Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Центр-школа Псковской иконописи при Мирожском монастыре позволит поддержать одаренных детей Пскова»

10 августа 2011

10 августа Глава города Пскова Иван Цецерский, входящий в состав Попечительского Совета Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, принял участие в рабочем совещание с заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Межрегионгаз» Анатолием Мариничевым по вопросу создания на базе Мирожского монастыря «Центра-школы Псковской иконописи при Мирожском монастыре». Также  в совещании приняли участие начальник Управления капитального строительства и инвестиций ООО «Межрегионгаз» Андрей  Балакин, первый заместитель генерального директора «Псковрегионгаз» Валерий Петров, председатель комитета по тарифам и энергетике  Администрации Псковской области Александр Кузнецов, настоятель Мирожского монастыря игумен Николай, руководитель аппарата Псковской городской Думы Алексей Лапушкин.

Глава города Пскова Иван Цецерский      рассказал о проекте, направленном на социальную реабилитацию воспитанников. Он отметил, что школа иконописи Мирожского монастыря имеет мировую известность. Мастерство псковских иконописцев ведет свое начало с 12 века  и  передавалось из поколения в поколение. Эта традиция была прервана в 20 веке, и начала возрождаться в Мирожском монастыре с 1994 года, когда монастырь возглавил известнейший иконописец современности Архимандрит Зинон (Теодор).

«Обращение Настоятеля Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря  Игумена Николая (Биличенко) создать православный, социальный и культурный центр, в  котором дети из неблагополучных семей могли бы обучаться иконописи нашло поддержку у всех членов Попечительского Совета монастыря. Считаю, что  православное воспитание очень важно для формирования личности, для   духовного, морального, этического становления человека. Более того, одной  из важнейших задач, стоящих перед  нами, является сохранение и приумножение традиций  Псковской школы иконописи, которая  сама по себе имеет особое значение в мировой культуре»,- подчеркнул Иван Цецерский.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям «Межрегионгаза» Анатолий Мариничев  поддержал инициативу попечителей, озвученную Главой города Пскова Иваном Цецерским, и отметил, что со  своей стороны видит большую социальную перспективу в реализации этого проекта. «Для нас всегда важна благотворительная работа. Тем более что в данном случае речь идет не просто о проекте социальной значимости, но и о творческом проекте, который поможет поддержать и возродить древние традиции Псковского иконописного искусства», - отметил он.

Иван Цецерский особо подчеркнул, что учащимися центра-школы Псковской иконописи станут подростки  из социально уязвимых семей и из приютов. «Убежден, что в формировании самосознания подростков значительную роль играет окружающая среда и семья. Большое количество проблемных  семей - неполных, а также тех, которые не занимаются воспитанием ребенка, дает в результате большое количество  «трудных» подростков. С помощью проекта нам удастся приобщить их к нравственным и духовным ценностям православной культуры. Дети будут мотивированы на изучение истории и  культуры нашего города   и на сохранение и передачу  традиций псковской школы иконописи»,- сказал он.

 В ходе встречи участники обсудили проект строительства Центра-школы православной иконописи при Мирожском монастыре, рассчитанной на 30 воспитанников. Запланировано возведение  на находящемся в 300 метрах  от монастыря участке земли по адресу: г.Псков, Ольгинская наб. 17/ 1, специализированного здания . Комплекс будет   включать в себя: иконописный   и выставочный зал, две   мастерские для  индивидуальных занятий, помещение для хранения красок,  комнаты отдыха воспитанников, столовую, кухню, мастерскую для изготовления иконных, комната для  уроков, медицинский пункт, служебные помещения,  душ и  сантехнические помещения. На прилегающей территории будет сад, небольшой живой уголок, спортивная  площадка.

Иван Цецерский от имени псковичей поблагодарил заместителя генерального директора по капитальному строительству и инвестициям «Межрегионгаза» Анатолия Мариничева за поддержку инициативы по строительству Центра - школы иконописи при Мирожском монастыре. Он поздравил его с профессиональным праздником - Днём строителя и выразил надежду, что в ближайшем будущем проект будет реализован. На 2012-2013 годы уже запланированы  работы, согласование  по подключению коммуникаций (водопровод, канализация, электричество, газопровод, отопление, пожарная сигнализация), оснащение помещений и сдача объекта.

«Губернатор области Андрей Турчак, городские власти и я лично, и как Глава города , и как член Попечительского Совета, будем оказывать всяческое содействие и помогать в решении всех вопросов. Считаю, что создание такого центра в Пскове позволит снизить социальную напряженность и придаст правильный ориентир детям»,- сказал Иван Цецерский.

 На совещание были выработаны дальнейшие пути реализации данного проекта, а через неделю участники совещания вновь соберутся для проработки деталей реализации проекта.

Отметим, что в «Центре-школе Псковской иконописи  при Мирожском монастыре воспитанники будут получать  необходимое культурно-художественное воспитание, основы православной веры,  а также трудовые и профессиональные навыки:  профессию - иконописец, плотник, левкасчик  досок.   Воспитанники  смогут  в дальнейшем реализовать полученные знания на практике и работать  как в миру, так и  в монастырях, в том числе  и преподавать в  художественных школах.

 Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской