пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова Иван Цецерский:«Все движимое имущество Дома офицеров может стать городским»

5 августа 2011

5 августа в Москве Глава города Пскова Иван Цецерский провел встречу с руководством  Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации по вопросу передачи движимого имущества Дома офицеров в собственность муниципалитета вместе со зданием.

Глава города Пскова отметил, что для жителей микрорайона военного городка Дом офицеров всегда играл очень важную роль   как культурный и досуговый центр, но не меньшее значение имела и инфраструктурная составляющая в нём. В частности, пенсионеры могли пользоваться библиотекой - читать там газеты и журналы, молодёжь с удовольствием посещала секции и кружки, а военнослужащие и любители здорового образа жизни занимались в силовом городке - в шаговой доступности от дома. За время своего существования силовой городок в Доме офицеров  был  излюбленным местом проведения спортивных соревнований и пользовался популярностью среди спортсменов и любителей фитнеса.

 «Любое заведение, в том числе и культурно-досуговое, должно нести  дополнительную нагрузку. Дом офицеров был своего рода центром занятости для всех категорий населения. Псковичи благодарны Министру обороны за принятое решение передать здание в собственность муниципалитета. Тем самым нам удалось сохранить Дом офицеров как очаг культуры, но если из него вывезти и вынести все имущество, то  жители микрорайона останутся обделенными. Учитывая, что возле Дома офицеров живет подавляющее большинство семей военнослужащих, со стороны Министерства обороны также есть интерес в сохранении всей инфраструктуры и скорейшем запуске  учреждения уже в новом статусе, но с прежним набором функций»,- подчеркнул он.

Руководитель Департамента  имущественных отношений Министерства обороны Елена Васильева поддержала Главу города Пскова Ивана Цецерского. Они отметили, что для военного ведомства значимым является то, что теперь уже муниципальное учреждение Дом офицеров по-прежнему будет обеспечивать важными услугами псковичей, а в том числе и военнослужащих. В связи с этим было принято решение о передаче силового городка  на сумму более миллиона рублей, мебели, кресел зрительного зала и библиотеки в собственность города. «Со своей стороны мы благодарны вам за сохранение профиля заведения, а также за особое отношение к военнослужащим для  которых за эти годы Дом офицеров стал родным»,- сказала она.

Иван Цецерский поблагодарил за сделанный городу Пскову подарок  в виде движимого имущества Дома офицеров и заверил, что со стороны городских властей будет сделано все возможное, чтобы патриотическая составляющая работы  переданного учреждения была сохранена.

Также на встрече в департаменте имущественных отношений были подписаны документы на передачу детского садика на улице Шостака.

 «12 августа на сессию Псковской городской Думы мы вынесем вопрос по принятию Дома офицеров в муниципальную собственность, в том числе передачи движимого имущества. Конечно, восстанавливать зрительный зал, особенно кресла, будет труднее, чем их снимать, но для псковичей возможность получить не пустое здание, а  вместе с мебелью  и силовым городком - это возможность как можно раньше ввести учреждение в эксплуатацию в нормальном режиме. В дальнейшем,  мы  будем вкладывать средства в улучшение материально-технической базы Дома офицеров, но для его жизнеобеспечения в первое время такой подарок Министерства обороны как нельзя кстати»,- сказал он.

В отчетном документе, подписанным руководителем Департамента имущественных отношений Министерства обороны Елены Васильевой указано, что «Министерство обороны России готово передать указанное имущество в собственность муниципального образования «Город Псков». Для подготовки соответствующего приказа Министра обороны Российской Федерации, Администрации города Пскова необходимо согласовать с балансодержателем перечень передаваемого имущества. Соответствующие указания ФГУКИ «Дом офицеров Псковского гарнизона», являющимся балансодержателем, о подготовке и предоставлении в адрес городских властей указанного перечня даны».

Отметим, что уже ведется подготовительная работа по принятию Дома офицеров в муниципальную собственность. Глава города Пскова Иван Цецерский 1 августа провел рабочее  совещание с представителями Администрации города, а также на него был приглашен  председатель ликвидационной комиссии Станислав Грабовский. Главным вопросом было обозначено определение формы, по которой  новое учреждение будет выполнять свои функции. Рассматривались два варианта: форма муниципального автономного учреждения и муниципального бюджетного учреждения. Наиболее приемлемой участники совещания сочли форму муниципального бюджетного учреждения. Она позволит на первом этапе деятельности учреждения получить поддержку из бюджета и привести Дом офицеров в надлежащий вид - подготовить все коммуникационные системы, которые необходимы для бесперебойной работы здания  в зимний период времени.

Напомним, что 21 июля 2011 года Министром обороны Анатолием Сердюковым был подписан приказ о передаче Дома офицеров в муниципальную собственность.

 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской