пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский: «Народные дружины нужно создавать, обучать дружинников и оснащать их всем необходимым»

4 августа 2011

3 августа в Псковской городской Думе на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством Главы города Пскова Ивана Цецерского особое внимание было уделено вопросу порядка формирования, подготовки и комплектованию добровольных народных дружин.  Необходимость их создания в конце прошлого года остро понимали и городские власти и граждане, когда по городу прокатилась волна нападений на женщин. С целью повсеместного патрулирования города и сохранения безопасности граждан были сформированы несколько групп, которые  оказывали активную помощь в предупреждении очередных преступлений и помогали милиции поддерживать общественный порядок.

На заседании  с докладом по этому вопросу выступил первый заместитель Главы Администрации Сергей Фёдоров. Он  рассказал  о  мероприятиях, проводимых в  городе для активизации работы добровольных народных дружин, в том числе направленных на их увеличение. «Стоит отметить, что на данный момент инициативных граждан, которые изъявляли бы желание принять участие в таких мероприятиях, почти нет. Многих интересуют вопросы  стимулирования и  личной выгоды. Кто-то выражает пожелание обеспечить проездным билетом, другие в виде стимула к активному участию рассматривают возможность бесплатного получения уроков по рукопашному бою и при этом все чаще звучат высказывания о материальном вознаграждении»,- подытожил он.

 Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что можно понять людей, в том числе инициативных граждан, которые желают наводить порядок в городе, но не могут себе позволить выполнять эту работу полностью на добровольной основе. «Я сам в свое время был  участником добровольной народной дружины и в то время уже сама принадлежность к этой кагорте людей накладывала отпечаток как на стиль поведения, так и на отношение в обществе людей. Сейчас другая ситуация и найти инициативных ребят можно, но они должны реально представлять идеал поведения для общества»,- подчеркнул он.

 Главу города поддержал прокурор Пскова Максим Юдин."Считаю, что нам стоит оформить свои предложения, привести критерии отбора в добровольные дружины, проработать детально фронт работ  и тогда будет уже легче искать инициативных людей",- предложил он.

 Иван Цецерский отметил, что для поддержания общественной безопасности в городе, для помощи сотрудникам полиции и участковым , которых не хватает, добровольные народные дружины станут  настоящими и действенными помощниками в работе. «Добровольные народные дружины нужно поддерживать и укреплять, ведь один дружинник, обладающий авторитетом, сможет поддерживать порядок в своем дворе»,- сказал он.

 Глава города предложил всем членам комиссии по  профилактике правонарушений сформулировать свои предложения по комплектованию и  повышению эффективности работы народных дружин. «Маршрут  патрулирования народных дружин должен  быть согласован с Управлением Министерства внутренних дел по городу Пскову»,- подчеркнул он.

Все участники заседания подготовят и подадут свои предложения в срок до 15 августа в адрес куратора данного направления - заместителя председателя комиссии по профилактике правонарушений, первого заместителя Главы Администрации Сергея Фёдорова. По итогам будет разработана стратегия формирования народных дружин, а уже с 1 сентября планируется их активно формировать для патрулировании улиц и дворов города.

 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской