пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове в День военно-морского флота открыли памятный комплекс псковичам-флотоводцам

31 июля 2011

31 июля в Пскове на набережной реки Великой торжественно открыли памятник псковичам-флотоводцам. Принять участие в церемонии, приуроченной  к Дню военно-морского флота пришли ветераны морской службы, личный состав бригады сторожевых кораблей пограничных войск, а также официальные лица:  Глава города Пскова Иван Цецерский, председатель Псковского Областного Морского Собрания, капитан I ранга  Виктор Бибиков, депутат Государственной Думы Виктор Антонов, депутаты Псковского областного Собрания депутатов Валентин Каленский и Михаил Брячак, заместитель председателя Государственного комитета по культуре Администрации Псковской области Владимир Куприн и псковичи, пришедшие посмореть на открытие обновленного мемориала.

 Почетное право открыть памятник было предоставлено Главе города Пскова и председателю Псковского Областного Морского Собрания Виктору Бибикову. Они перерезали символическую красную ленту и в небо взмыли синие шары под залпы воинского салюта. Рядом с памятником на флагштоках были подняты флаг России и флаг военно-морского флота.

Чин освещения памятника  по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия  провел настоятель Храма  Святого благоверного князя Александра Невского Отец Олег Теор.

 Открыл торжественный митинг Глава города Пскова Иван Цецерский. «Этот монумент установлен в память о 23 псковичах, которые прославили не только Псковскую землю, но и нашу страну. Среди наших земляков  - выдающийся государственный деятель и организатор военного судостроения Афанасий Ордин-Нащокин, исследователи Арктики братья Харитон и Дмитрий Лаптевы, адмиралы Иван Голенищев-Кутузов и Фердинанд Врангель. Уверен, что все они  станут маяком для подрастающего поколения и будут настоящим  примером, на который надо равняться. Этот  новый памятник будет украшением города. Со стороны городских властей- депутатов Псковской городской Думы и Администрации города мы постарались сделать все для того, чтобы к Дню военно-морского флота удалось сделать такой подарок городу и всем тем, ко сегодня защищает  водные рубежи нашей Родины. В ближайшее время также будет оказана помощь по обустройству территории вокруг памятника», - заверил Иван Цецерский.

 Он вручил Виктору Бибикову Решение Псковской городской Думы об установке монумента в память о псковичах-флотоводцах. Виктор Бибиков поблагодарил депутатов Псковской городской Думы за помощь и поддержку инициативы, направленной на  увековечивание памяти моряков.«Этот памятник станет символом величия всех тех, кто выбрал службу Родине и морской стихии. Особенно символично, что памятник устанавливается в городе Пскове, ведь псковичи заложили мощь российского флота.

 От имени членов Морского собрания на митинге выступил  Алексей Красников.«Мы все помним, что впервые  решение об установке памятника было принято 15 лет назад - в 1996 году  и было приурочено к  300-летия российского флота. Сегодня особые слова благодарности от всех нас звучат в адрес всех тех,  кто принимал участие в создании монумента»,- сказал он.

 С поздравительным словом к морякам обратился  исполняющий обязанности начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области  Руслан Требуцкий. «Мы с вами знаем, что у России всегда были два союзника - флот и армия. Сегодня хочется поздравить ветеранов, а также тех, кто сегодня охраняет водные рубежи нашей Родины. В том числе сегодня поздравления принимают и сотрудники пограничной службы, так как у них также  есть морское подразделение. Желаю всем морякам  не терять выбранного курса и иметь не меньше семи футов под килем»,- отметил он.

С поздравительной речью к  собравшимся также обратился депутат Псковского областного Собрания Михаил  Брячак. Он отметил, что мужество и героизм моряков, их стойкость и верность призванию будет служить примером для юных поколений.

 В завершении митинга все участники возложили цветы к памятнику псковичам флотоводцам, а  на реке Великой с одного из кораблей по морской традиции ветеран Василий Храбрых спустил на воду венок в память об погибших моряках.

Напомним, что в апреле 2011 года представители Псковского Морского собрания контр-адмирал Алексей Красников и капитан первого ранга в отставке Виктор Михайлов инициировали обновление памятника морякам-флотоводцам. Депутаты Псковской городской Думы поддержали инициативу и на  85-й сессии Псковской городской Думы 15 июля  было принято решение  об установке памятного комплекса.

Отметим, что официальной датой рождения регулярного Российского флота считается 20 октября 1696 года, когда по настоянию Петра I Боярская Дума издала Указ,в котором постановила "морским судам быть". Первенцы российского флота строились в Воронеже, Санкт-Петербурге и Архангельске.

К 1725 году был создан регулярный флот России. Первой крупной победой российского флота стал разгром шведской эскадры у мыса Гангут в 1709 году. В годы Великой Отечественной войны корабли советского флота вели боевые действия на Балтике, Черном море, Тихом и Северном Ледовитом океане, уничтожив более 1600 кораблей и судов противника. Современный российский военно-морской флот представляет собой самостоятельный вид ВС РФ, в состав которого входят надводные и подводные силы, морская авиация, береговые войска и части тыла.

День Военно-морского флота отмечается в России в последнее воскресенье июля начиная с 1939 года.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской