Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова взял шефство над семейным домиком детской деревни SOS

29 июля 2011

29 июля Глава города Пскова Иван Цецерский пришел в детскую деревню SOS  не в рамках рабочей поездки, а по приглашению одной из воспитанниц- Евгении.  Как сообщила именинница, во время посещения детской деревни на Дне открытых дверей ей очень понравился Иван Цецерский и то, с каким интересом он общался с ребярами детской деревни, с каким вниманием выслушивал рассказы юных псковичей. «Именно поэтому я и решила его пригласить  к себе на  День рождения. Он очень добрый и с ним очень интересно»,- искренне пояснила она.

SOS - мама Евгении Валентина Геннадьевна открыла тайну  - дочь  с нетерпением ждала этого события и особенно тщательно помогала маме с  его подготовкой: они вместе пекли  именной торт, украшали комнату и подбирали посуду и детскую сервировку стола. Меню  Женя также выбирала сама. Помогали Евгении в подготовке праздника ее подружки и маленький брат Егор, который буквально не отходил от нее.

Глава города Пскова пришел к Евгении с букетом цветов, традиционными для детского праздника воздушными шарами и тортом. « А какой же День рождения  без подарков? В подарок Евгении я приготовил  музыкальный центр, плюшевого медвежонка и открытку - на добрую память. Надеюсь, что приготволенный мной подарок  ее порадует и позволит создать праздничное настроение»,- сказал он.

 Также на праздник у  десятилетней имениннице пришли и воспитанницы пансиона Министерства обороны - псковички Валерия и Анастасия, которые на приеме  у Главы города Пскова выразили желание познакомиться с работой детской деревни SOS. Вместе с мамами они привезли для детей подарки- игрушки, одежду и конечно же- именные сюрпризы для Жени- мягкие игрушки и игры.

 Иван Цецерский с удовольствием принял участие в празднике, который для Жени организовали воспитанники детской деревни. Традиционно - десятикратно - по количеству лет именинницы -  все хором поздравили Женю с Днём рождения. Вместе со всеми гостями Евгении Глава города  принял участие в праздничном хороводе, а также в конкурсах, которые были специально приготовлены для гостей. « Особенно приятно почувствовать атмосферу детства, когда тебя дети берут в свой круг и возвращают давно забытые яркие эмоции. Чего только стоило участие в детском конкурсе с приклеиванием носа клоуну на плакате.  Дети подбадривают, подсказывают, куда двигаться дальше и их искренней любовью к жизни заряжаешься»,- поделился  впечатлениями Глава города.

Затем Евгения на правах хозяйки пригласила всех гостей за стол, на котором уже стоял красивый торт и детское шампанское, которое все присутствовавшие  выпили за здоровье именинницы. По традиции Евгения задула на торте свечи и загадала самое сокровенное желание. Иван Цецерский пожелал ей, чтобы оно непременно исполнилось.

После новой порции игр и дружеских шаржей на тему «Парикмахерское искусство», всех участников которого Евгения щедро наградила сладкими призами, у Жени появился еще один шанс загадать осуществление своей самой заветной мечты - Глава города преподнёс ей торт  с зажженными 10 свечами  и предложил загодать еще одно желание. Евгения с удовольствием задула свечи и в очередной раз вместе с мамой продемонстрировала  и гостеприимство - угостила всех тортом.

 Иван Цецерский поблагодарил Евгению  за приглашение на День рождения и отметил, что для него оно было очень ценным. «Меня  с такой детской непосредственностью и искренностью приглашали на День рождения впервые и  Женино приглашение тронуло меня до глубины сердца. Каждый человек вспоминает своё детство, когда соприкасается с такими замечательными детьми. Ощущение радости детей навевает на тебя такое же чувство, и ты забываешь обо всём. Я посчитал очень важным не разочаровать Женю в её мечтах, сдержал обещание и побывал на празднике. Она, оказывается, жила мечтой о том, что к ней на день рождения соберутся такие гости и большой дядя Ваня, как она сказала. Для меня самая большая награда- это видеть счастливые глаза Жени. Очень хочется, чтобы со временем у каждого  ребенка из детской деревни появились свои кураторы. Ведь для взрослых большого труда не составит  дарить, хотя бы раз в год радость этим детям. Со своей стороны - уверен, что эта поездка не последняя и домик №7, в котором живет Женя для меня уже как подшефный. Знаю, что у ее брата в сентябре будет День рождения и  у меня будет прекрасный повод прийти и снова пообщаться с детьми. А осенью, как и обещал - приеду сюда вместе с воспитанниками сажать плодовый сад детям. Уже точно знаю, что мы посадим крыжовник, смородину, а такие хозяйственные мамы, как Женина, научат детей на следующий год готовить из их плодов ягодные десерты», - поделился своими впечатлениями от посещения детского праздника Глава города Пскова.

Напомним, «Детская деревня - SOS» - форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся родителей, максимально приближенная к семейной: это семейные дома, в каждом из которых живут и воспитываются 6-8 детей разного возраста. SOS-мама живет вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство. Среди сотрудников Детской деревни есть такие специалисты, как социальный педагог, психолог и педагог-организатор. В псковской детской деревне полностью укомплектован штат SOS-мам. Все они прошли конкурсный отбор и из всех претендентов были выбраны 14 лучших, которые прошли подготовку по программе «Школа мам - SOS». Первые воспитанники поселились в псковской деревне  22 декабря 2010 года. Сейчас в девяти домах живут 38 детей в возрасте от 2 до 11 лет.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской