пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове подвели итоги празднования Дней города

26 июля 2011

26 июля  в Псковской городской думе под руководством Главы города Пскова прошло совещание, посвященное подведению итогов Дней города. В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, исполняющий полномочия Главы Администрации города Пскова Сергей Федоров, заместитель Главы администрации города Александр Вологжанин, начальник Управления культуры  Елена Шишло, начальник управления городского хозяйства Сергей Сирый, и.о. председателя Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка  Алевтина Тарасова, председатель информационно-аналитического Комитета Администрации города Пскова Любовь Пермякова, начальник УМВД РФ по городу Пскову Дмитрий Шеховцов и начальник ГИБДД УМВД по городу Пскову Анатолий Семенов. Также в совещании приняли участие председатель Псковского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Пскова Сергей  Павлов и  начальники отделов  Псковской городской Думы.

Иван Цецерский  поблагодарил присутствующих за организацию и проведение Дней города и отметил  эффективное взаимодействие Администрации города и городских служб, благодаря которому удалось провести праздничные мероприятия на достаточно высоком уровне. «В дальнейшем мы, безусловно, будем искать пути совершенствования, которых много, но праздничные мероприятия в этом году порадовали псковичей и гостей города. Хочется поблагодарить Управление культуры за организационную работу и отметить, что все массовые мероприятия достаточно хорошо были отработаны. Об организации и проведении  Дней города было много положительных отзывов, как от горожан, так и от гостей Пскова.  Особенно хочется поблагодарить авторов  идеи создания «Галереи Почетных граждан города» и  отметить, что все псковичи с интересом изучали и любовались фотографиями   ветеранов, Почетных граждан и жителей города, которые украшали Псков. Особые слова благодарности всем службам правопорядка, медицинской помощи и Управления городского хозяйства за усиленное патрулирование города в  праздничные дни. Отдельные недостатки в проведении дней города мы уже обсудили, необходимо их недопустить при проведении впереди стоящих общегородских праздников»,- сказал Иван Цецерский.

Заместитель Главы  Администрации города Пскова Александр Вологжанин доложил, что около празднование Дня города посетили около 82 тысяч жителей и гостей Пскова. Около 75 тысяч человек пришли на межрегиональную ярмарку ремесел «Псков мастеровой». На молодежных мероприятиях присутствовало около 35 тысяч жителей и гостей Пскова. «В 2012 году в Пскове планируется внести в  план общегородских мероприятий военно-театрализованное действие на реке Велико с участием реконструкторов.  В 2012 году организация переправы станет одной из главных задач при подготовке праздничных мероприятий. Сейчас уже идут переговоры с псковскими и петербургскими клубами реконструкторов. В целом мероприятия прошли без технических срывов, все службы работали в оперативном режиме. По происшествиям - в ходе праздников более 150 человек были госпитализированы в больницы», - сообщил заместитель Главы администрации Пскова.

Начальник Управления культуры Администрации города  Пскова Елена Шишло отметила, что праздничных программах, посвященных Дню городу,  участвовало очень много псковичей. «Со своей стороны организаторы праздников Дня города старались разнообразить программу. На празднованиях каждый житель и гость города от четырех лет до пенсионного возраста мог найти  мероприятие для себя. Мы примем замечания, сделаем выводы и будем совершенствоваться», - сказала она.

Иван Цецерский отметил, что нужно обратить внимание не только на культурную составляющую, но и на благоустройство мест проведения массовых мероприятий.  И.п. Главы Администрации города Пскова Сергей Фёдоров заверил, что в 2012 году в Пскове планируется благоустроить территорию возле Городского культурного центра.

Глава города в ходе совещания также поинтересовался, как проводилась уборка города после окончания праздничных мероприятий.  Начальник  Управления городского хозяйства Сергей  Сирый отметил, что в этом году была опробована новая форма уборки города после праздника- 20 волонтеров и 15 уборщиц убирали мусор после празднования Дня города в Пскове с 22 по 24 июля. « В рамках благоустройства города также была проделана большая работа - были установлены 17 чугунных конструкций для цветов, 14 скамеек около гостиницы «Рижская», 51 биотуалет и 52 контейнера для мусора»,- отметил он.

Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова обратила внимание участников совещания на то, что следует в следующем  году усилить работу по наведению чистоты на улицах. «Особенно стоит проследить за работой наших торговых точек и их торговлей спиртными напитками, в частности - пивом в стеклянной таре. Мы все с нетерпением ждем следующего года, когда употреблять спиртные напитки будет запрещено в общественных местах, кроме учреждений общественного питания и квартир наших граждан.  Может быть после этого нам наконец удастся навести порядок»,- сказала она.

 Глава города Иван Цецерский поддержал коллегу-депутата и отметил, что сам лично после фейерверка прошел по городу и был неприятно удивлен количеством мусора и бутылок из-под спиртных напитков.  Начальник УМВД по городу Пскову Дмитрий Шеховцов выступил с предложением увеличить в следующем году границы проведения культурно-массовых мероприятий для того, чтобы у  правоохранительных органов была возможность отсекать  любителей спиртного.  Иван Цецерский также выступил с  предложением: «Нужно выводить празднование на более цивилизованный уровень и решать вопросы с мусором в том числе путем установки дополнительных урн, нельзя на грабли наступать вновь и вновь»,- сказал он.

Заместитель Главы города Пскова  Наталия Соколова внесла предложение подключить к оснащению урнами предпринимателей, а также хозяев и арендаторов торговых точек. «Они тоже являются гражданами нашего города и должны нести ответственность за сохранение его чистоты и порядка», - подытожила она.

 От лица ветеранов Великой Отечественной войны организаторов праздничных мероприятий, Псковскую городскую Думу и  Администрацию города поблагодарил председатель городского Совета ветеранов  войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Почетный гражданин Пскова Сергей Павлов.

Глава города Пскова Иван  Цецерский поинтересовался его мнением насчет того, что ритуал  в День освобождения города Пскова был проведен у Стелы воинской славы. Сергей Павлов отметил, что можно было провести в 10 часов утра мероприятие у памятника Неизвестному солдату, а уже затем - у Стелы  воинской славы. Он также отметил, что в целом всем ветеранам, принимавшим участие в  праздничных мероприятиях, очень понравилась как организация, так и  творческая программа.

Также на совещании Глава города Пскова Иван Цецерский и  его заместитель Наталия Соколова выступили с предложением поручить Центру социологии и маркетинга провести опрос псковичей с целью выявления полной картины общественного мнения по  Дням города, а также мониторингом предпочтений горожан. Администрация города  Пскова поддержала предложение, а также пообещала в ближайшее время подготовить детальный отчет по итогам работы всех городских служб в праздничные дни Главе города и  Администрации Пскова.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской