пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова поблагодарил Генерального консула Республики Польша в Санкт-Петербурге за реализацию совместных проектов

25 июля 2011

25 июля Глава города Пскова Иван Цецерский  встретился Генеральным консулом Республики Польша  в Санкт-Петербурге  Ярославом Дрозд. 

Глава города Иван Цецерский поблагодарил Генерального консула Польши за внимательное отношение к проектам, которые реализуются в  городе Пскове совместно с городом -побратимом Белостоком (Польша) дружеские отношения с которым были установлены в июле 2002 года.

Контакты на протяжении этих лет  были очень тесными. Наши города не только обменивались официальными делегациями, но и специалистами. Глава города выразил надежду, что в будущем удастся внести в  совместные проекты новые направления сотрудничества. «Мы всегда с трепетом относимся к международным отношениям и следим за событиями в Польше. Гибель официальной делегации Польши в прошлом году отозвалась болью в каждом псковском сердце. Мы как только узнали от трагедии, сразу же направили телеграмму- соболезнования Президенту Белостока Тадеушу Трусколяцки. Более того, в числе погибших на борту №1 были и жители нашего города-побратима Белостока, с которыми я был знаком лично»,- сказал Иван Цецерский.

Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд отметил, что работа, которую проводит город Псков в рамках международного сотрудничества и то, насколько псковичи  внимательно относится к полякам, заслуживает того, чтобы ее ставили в пример.

 «Было бы неплохо организовать проект между Белостоком и Псковом, который бы проходил в формате « Дни Белостока в Росиии» и «Дни Пскова в Польше». Можно даже разбить программу на тематические дни. Первый сделать посвященным культурному направлению и творческими коллективами, провести мастер-классы и концертные выступления коллективов. Второй день посвятить экономическим проектам, заключению новых соглашений между  организациями Пскова и Белостока. Третий день сделать познавательно-презентационным и представить на нем все самое лучшее, что есть у наших городов», - предложил Иван Цецерский.

 Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге поддержал идею Главы города Пскова и пообещал передать этот интересный проект своему приемнику и направить соответствующее письмо  Мэру города Белостока. « За время работы в Северо-Западном регионе мне очень близким стал город Псков и я постараюсь посодействовать тому, чтобы породненные связи и проекты, которые вы осуществляете с городом Белостоком, вышли на качественно новый уровень»,- сказал он.

 Глава города Пскова Иван Цецерский обозначил еще одно перспективное направление для сотрудничества - экономические связи. «Мы готовы представить псковскую продукцию на польский рынок, например-  швейной фабрики «Славянка», завода " Псковкабель" и иных предприятий, которые успешно работают на мировом рынке. Думается, что и польские товары с успехом могли быть востребованы на псковском рынке.Точно такие же программы по обмену как ярмарки выходного дня мы могли бы организовать между нашими городами»,- сказал он.

 Генеральный консул отметил, что будет активно способствовать обмену делегациями  и продвижением туристических маршрутов в город Псков. « К сожалению, я перехожу на новую должность  и буду работать в качестве Генерального консула Республики Польша в ранге Посла во Львове, но надеюсь сохранить дружеские и тесные отношения с Псковом, тем более насколько я знаю, на  Украине у вас тоже есть породненный город- Чернигов», - сказал он.

 Иван Цецерский поблагодарил Ярослава Дрозда за активное сотрудничество и в качестве подарка от города Пскова на память преподнес сувенир с гербом города, который будет напоминать ему о работе в Северо-Западном округе. « И подарком от псковичей для вас станет сегодняшняя экскурсия в Изборск и Печоры, ведь насколько я знаю, вы там еще не были»,- сказал Глава города.

 Генеральный консул Республики Польша поблагодарил Главу города за теплый прием и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской