пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский вручил Сергею Вертешеву удостоверение, медаль и ленту «Почетный гражданин города Пскова»

23 июля 2011

23 июля в Зеленом театре во время торжественного мероприятия «И будет град велик и светел» Глава города Пскова традиционно вручил удостоверение, нагрудной знак и ленту "Почетного гражданина  города Пскова" Сергею Вертешеву, ректору Псковского государственного политехнического института. 

Иван Цецерский отметил, что традиционно в дни города  в ряды Почетных граждан вступают самые лучшие, достойные и внесший весомый вклад в развитие города Пскова. « Сегодня звание Почетного гражданина города  Пскова получает человек, который внес  большой вклад в развитие образовательного пространства в городе Пскове. Он всем сердцем болеет за наш город и своим ежедневным трудом преумножает  его славу. Сергей Михайлович  работает в Псковском политехническом институте с 1975 года. За время работы прошел путь от ассистента до профессора, директора института. Он является автором более 120 научных трудов и четырех изобретений, Академиком Международной академии наук высшей школы, академиком Российской муниципальной академии и членом  Петровской академии наук и искусств. В мае 2009 года избран членом Общественной палаты Псковской области, возглавляет комиссию палаты по вопросам образования и науки»,- сказал он.

Нового Почетного гражданина Сергея Вертешева от имени Почетных граждан поздравил Валерий Лещиков. Он отметил, что очень приятно, что в последнее время стали ценить и уважать деятельность людей, отдающих свою жизнь самому важному призванию - служению на благо улучшения образовательной сферы города. « Именно благодаря таким людями, как Сергей Вертешев, показатели  научных достижений высших учебных заведений города Пскова на достойном уровне»,- сказал он.

В своем ответном слове Сергей Вертешев поблагодарил всех тех, кто посчитал его достойным столь высокого звания. « Для меня огромная честь сегодня войти в  ряды таких залуженных, уважаемых и поистине почетных граждан нашего города. Благодарен Псковской городской Думе за столь высокую оценку моих достижений. Буду и дальше работать на благо нашего славного города Пскова»,-  отметил он.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы  и исполнители города Пскова.

Напомним, Почетных граждан города Пскова традиционно выбирают накануне Дней города. Звание «Почетный гражданин города Пскова»  Сергею Вертешеву было присвоено 15 июля на 85-й  сессии Псковской городской Думы. Основаниями для присвоения звания Почетного гражданина города являются: долговременная и устойчивая известность среди жителей города в связи с эффективной  благотворительной деятельностью претендента, авторитет лица у жителей города, приобретенный длительной общественной деятельностью и  выдающиеся заслуги граждан в культурной, научной, политической, хозяйственной и других сферах деятельности, способствующие развитию города, повышению его авторитета в Псковской области и Российской Федерации. Выдвижение кандидатов  на присвоение почетного звания осуществляется трудовыми коллективами предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, общественными, профсоюзными, политическими, религиозными организациями, гражданами  и  Администрации города Пскова.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской