пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

«МОЕЙ СТРАНЫ ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»: План праздничных мероприятий 8 - 9 мая в Пскове - городе воинской славы

26 апреля 2010

План праздничных мероприятий 8 - 9 мая в Пскове - городе воинской славы,

посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

91

 

8 МАЯ

11.00               «Люди, помните нас, мы погибли в бою...» - торжественно-траурные  митинги и богослужения в местах массовых захоронений воинов,    погибших в годы Великой Отечественной войны.

                       

Митинги и богослужения пройдут на 16 воинских захоронениях, где захоронено более 250 тысяч человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поклониться их подвигу, и возложить цветы на воинские захоронения в этот день придут дети, молодежь, жители города, воины Псковского гарнизона.

  

13.00               «Память сердца» - выставка творческих работ ветерана Великой    Отечественной войны народного художника России, Почетного гражданина    города Пскова Александра Семеновича Силина.

Старейший художник города воинской славы Пскова А.С.Силин, участник боев под Сталинградом. В открытии выставки примут участие юные художники Пскова, ветераны войны и труда. Состоится презентация альбома А.С.Силина. В альбоме представлены лучшие работы мастера, созданные за последние 20 лет.

                                                                                  Выставочный зал Союза художников,

                                                                                  ул. Ленина, 1

16.00               «У Вечного огня душа живая» - торжественный ритуал возложения    гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного солдата.

Перед началом церемониальной части заупокойную литию в память о всех погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне совершит Его Высокопреосвященство Митрополит  Псковский и Великолукский Евсевий. Ветераны и участники центра внешкольной работы «Патриот» пронесут к Вечному огню свечи памяти, символизирующие главные вехи войны и составляющие звенья Победы. Минутой молчания псковичи почтят память Неизвестного Солдата, после чего прозвучит Гимн России и троекратный салют. По традиции, отдавая честь погибшему Советскому Воину, торжественным  маршем пройдут подразделения войск Псковского гарнизона. По окончании мероприятия в небо взмоют белые шары, а все участники ритуала смогут возложить к Вечному огню цветы.

В торжественном ритуале примут участие руководители Псковской области и города Пскова, ветераны войны, общественные организации, политические партии, молодежь города.

                                                                                  пл. Победы

17.00               «Моей страны Великая Победа» - торжественный вечер и праздничный

                        концерт, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной части вечера примут участие руководители Псковской области и города Пскова, ветераны Великой Отечественной войны, гости города.

В музыкально-поэтической композиции заняты Псковский областной симфонический оркестр, сводный духовой оркестр 76 гв.ДШД, Заслуженные артисты РФ: Ян Осин (Москва); Александр Либ (Псков); Наталья Александрова (Псков); Александр Подмешальский (Санкт-Петербург) и др. исполнители и коллективы.

                                                                                   Большой концертный зал

                                                                                  областной филармонии

21.00               «Защитим память о Великой Победе»» - молодежный форум.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится меньше, а значит, все меньше мы получаем правдивой информации о событиях второй мировой, о ее героях и их подвигах...Нас волнует тот факт, что в последнее время все больше попыток уменьшить заслуги нашего народа в исходе войны, попыток переписать историю: искажается ход значительных событий, переписываются учебники истории, оскверняются памятники и братские захоронения.

Молодежный патриотический форум - это слово молодежи города Пскова о значении и роли нашего народа в исходе второй мировой войны, слово в защиту памяти о подвиге наших отцов и дедов, победивших фашизм и отстоявших мир на Земле.

В молодежном форуме в Зеленом театре примут участие официальные представители области и города, участники молодежного парламента, патриотических и поисковых  клубов, студенты учебных заведений города, а также творческие коллективы и исполнители: молодежный театр «Бенефис», ансамбль «Псковский десант», хореографический ансамбль «Лада», народный артист России Юрий Новохижин и другие.

Из Зеленого театра участники форума проследуют к Могиле Неизвестного солдата, где состоится акция «От сердца к сердцу» - будут возложены цветы к монументу и зажжены свечи памяти.

                                                                                  Зеленый театр

   9

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

10.00               Парад воинов Псковского гарнизона. Смотр строя и песни.

В параде примут участие военнослужащие 76-й ДШД, военнослужащие пограничных войск, спецназа, военнослужащие авиационной базы, курсанты Псковского юридического института, кадеты. Более 1000 военнослужащих. Запланировано пять совместных тренировок и одна генеральная репетиция 7 мая на площади Ленина. По окончании парада и смотра строя и песни воинов Псковского гарнизона состоится плац-концерт с участием военного оркестра и творческих коллективов города.

                                                                                  пл. Ленина

11.30               Торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и

                        псковичей по городу.

В шествии примут участие более 1400 человек: участники Великой Отечественной войны города Пскова и Псковской области, блокадники Ленинграда, узники фашистских концлагерей, ветераны войны и труда, ветераны вооруженных сил и силовых структур, руководители города и области, воспитанники Центра «Патриот» и учащиеся школ города.

                                                                                   пл. Ленина - Зеленый театр

  12.00               «Державный праздник Родины моей - Великая Победа» - праздничная

                        программа.

В праздничной программе ветеранов Великой Отечественной войны и псковичей приветствует Глава города Пскова И.Н.Цецерский. Будут подведены итоги смотра строя и песни, объявлены победители и вручены дипломы и ценные подарки.

В программе примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы города Пскова и области.

                                                                                   Зеленый театр

13.00               «Отдадим шар земной детям» - детский праздник.

Представление будет проходить в амфитеатре Детского парка, оформленного красочными декорациями.

 В концертно-игровой программе принимают участие аниматоры в образах известных персонажей из мультфильмов, а также танцевально-спортивный клуб «Триумф», детский вокальный коллектив школы № 12, цирковые артисты и другие детские творческие коллективы города.

Также зрителей порадуют ростовые куклы, массовые игры, веселые конкурсы, лотереи, множество призов.

                                                                                  Детский парк

13.00               Международный фестиваль боевых искусств.

  

Международный Фестиваль боевых искусств «Содружество духовных традиций Городов-побратимов города Пскова» состоится в Пскове впервые и посвящен празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Большом концертном зале филармонии пройдут показательные выступления клубов восточных единоборств Пскова и городов-побратимов.

В фойе филармонии будет организована выставка действующего вооружения силовых подразделений Пскова - ОМОН, ОМСН, а также будут представлены экспонаты вооружения времен Великой Отечественной войны.

 

                                                                                  Большой концертный зал

                                                                                  областной филармонии

14.00               «Солдатский привал» - праздничная театрализованная программа.

На солдатском привале будут работать полевая почта, кинотеатр на привале, военные фотокорреспонденты. Псковичи смогут посмотреть выставку военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, принять участие в различных конкурсах, побывать в гостях у Василия Теркина, попробовать солдатскую кашу и прокатиться на тачанке по «партизанской тропе», сфотографироваться на память, потанцевать и спеть любимые песни.

                                                                                   пл. Октябрьская

14.00               «Во славу Отечества» - интерактивные площадки Центра внешкольной

                        работы «Патриот».

Работают три интерактивные площадки:

Площадка №1 (военно-патриотический клуб «Юный стрелок «Аквилон»): пневматический тир; интерактивный тир; «лазер-так» (лазерная имитация боевой стрельбы на длинных дистанциях);

Площадка №2 (военно-патриотический клуб «Юный спасатель»): «фрироуп» (специальные дистанции, состоящие из веревочных элементов, прохождение дистанции без касания контрольных поверхностей);  скалодром;

Площадка №3 (военно-патриотический клуб «Юный десантник»): сборка, разборка макетов автоматов; выполнение нормативов по защите от оружия массового поражения; оказание первой медицинской помощи; выполнение упражнений с гирей; одевание макетов парашютов; одевание военной одежды; перетягивание каната.

Экспозиция Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры».

Все соревнования, испытания, игры, проводятся бесплатно.

Победители и призеры, все ветераны Великой отечественной войны получают приз.

                                                                                  Сквер Красных партизан

  14.00               «Праздничный вернисаж» - выставка творческих работ художников

                        Пскова.

Детская художественная школа г. Пскова представит работы учащихся и преподавателей - профессиональных художников. Участники мастер-класса - старшеклассники и ученики спецкласса для особо одаренных детей. Псковичи увидят не только композиции на тему войны, но и портреты наших ветеранов.

                                                                                  пл. Октябрьская

  15.00               «Ради жизни на земле» творческий марафон.

На площади Ленина в праздничном творческом марафоне примут участие 20 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов города и области, более 600 участников и отдельных исполнителей.

Праздничную программу «Счастливое детство» начнут лучшие детские творческие коллективы и исполнители: хореографические коллективы - «Радость», «Улыбка», «Солнышко», «Русские Узоры», «Псковитяночка», детский ансамбль «Город детства», юные солисты - победители конкурсов и фестивалей из г.Резекне (Латвия)

В следующей части марафона «Праздничный город» участвуют взрослые творческие народные самодеятельные  коллективы города: псковский русский народный хор и танцевальная группа хора, ансамбль песни и танца «Радуга» и танцевальная группа ансамбля, хореографический ансамбль «Юность», фолк - группа «Очелье».

«Вольная Псковщина» - так называется следующая часть программы, в которой участвуют ансамбль русской музыки «Псков», ансамбль народной музыки «Сказ» им. В. Румянцева, хореографический ансамбль «Русские узоры», а также Заслуженные артисты России - Александр Либ, Наталья Александрова, Марина Курчавова и другие.

В заключительной части творческого марафона выступят ансамбли: «Псковский десант», «Голубые молнии», «Интер» и гость нашего города - ансамбль русской песни «Песня» из города Иваново.

                                                                                                                                                                  

                                                                                  пл. Ленина

  15.00-22.00    «Рыцарский турнир» - программа исторических клубов.

В программе примут участие исторические клубы «Труворов Крест» (г.Псков), «Дружина Эльдьярн» (Санкт-Петербург, Москва), «Реснота» (Москва), «Ильмень» (Новгород).  Будут представлены театрализованные выступления: боевые поединки в средневековых доспехах «эпохи викингов» в полный контакт; метание сулиц, топоров и ножей; стрельба из лука; показ владения оружием и виртуозное вращение мечом несколькими участниками; экстремальное шоу (воин будет отражать щитом метание острых копий); фаершоу. Все желающие смогут поучаствовать в конкурсах. Победители будут награждаться подвесками, изготовленными по средневековому образцу.

Будет работать средневековая ярмарка.

                                                                                   Сквер у Зеленого театра

17.00               «Нашей юности оркестр» - концерт-подарок духового оркестра «Геликон»

                        для жителей города.

По улицам города воинской славы Пскова из разных времен движутся оркестры: гренадеры и егеря, преображенцы и гусары - победители исторических баталий разных веков, чтобы на виртуальном празднике духовой музыки сыграть концерт «Воспоминания» в честь Великой Победы 1945 года.

В программе старинные военные марши и вальсы, музыка Великой Отечественной войны в исполнении оркестра «Геликон» Псковского детского дома. Художественный  руководитель - Заслуженный работник культуры РФ Александр Роор.

                                                                                  ул. Горького, 23

  18.00               «В 6 часов вечера после войны» - праздничная театрализованная    программа.

Традиционная встреча с участием артистов войсковых частей города. Показательные выступления воинов Псковского гарнизона. Солдатская каша и фронтовые сто грамм для ветеранов, танцы и песни под гармонь.

                                                                                  Сквер у Гарнизонного Дома офицеров

20.00               «Вальс Победного дня» - праздничная творческая программа.

В праздничной программе принимают участие лучшие творческие коллективы и исполнители, лауреаты и дипломанты фестивалей и конкурсов различных уровней, среди них: ансамбли «Ивушки» «Сувенир», «Новое поколение», «Юность», дуэт «Русский лес», ансамбль «Маков цвет» и др.

                                                                                                                                                         Зеленый театр        

  22.00               Праздничный салют.

Фейерверк (салют) будет организован и проведен в акватории реки Великой между Ольгинским мостом и Мирожским монастырем из 3 точек: 2 точки по левому берегу реки Великой (у здания строящейся гостиницы и индустриального техникума); на правом берегу - 1 точка у Гребной базы.

Предполагается, что работа всех точек фейерверка (салюта) будет составлять единую композицию без перерывов в действии и производиться одновременно с орудийным воинским салютом. Фейерверк (салют) сопровождает музыкально-поэтическая композиция.

Длительность фейерверка 10-12 минут.

                                                                                   Набережная реки Великой

                                                                                 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской