пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Материалы проверок направят в прокуратуру

30 марта 2010

 На 59-й сессии городской Думы использованию городского  имущества  муниципальными предприятиями  управлений микрорайонами было посвящено несколько вопросов. Председатель контрольно-счетной палаты городской Думы  Иван Студеникин доложил об итогах проверок  муниципальных предприятий «УМ №6», «УМ №7», «УМ №13», проведенных по инициативе главы Пскова  Ивана Цецерского.   Оказалось, что муниципальное имущество сдавалось в аренду  и продавалось без согласия собственника, порой за бесценок.

Председатель счетной палаты привел примеры  нарушений.         

  Муниципальное предприятие  «УМ № 6»  без согласия собственника сдало  в аренду помещение площадью 445 квадратных метров. Имея огромную задолженность,  муниципальное предприятие  в то же время передавало ООО «Микрорайон  № 6» и ООО «УО «Наш дом»   в безвозмездное пользование автомашины,  тем самым упустило выгоду  и  неэффективно использовало муниципальное имущество. Без согласия городской Думы предприятие продало  ООО «Гюмри» нежилое помещение по улице Льва Толстого, д. 5,  площадью 203 квадратных метра. 

Директор муниципального предприятия «УМ №  7» А.Г. Комлев  и  директор  ООО  «Микрорайон № 7» А.И.Науменко заключили в конце 2005 года договор передачи в аренду  зданий, сооружений и нежилых помещений - объектов, являющихся муниципальной собственностью. Арендуемая часть комплекса строений производственной базы,  расположенной на улице  128-й  Стрелковой дивизии,  занимала площадь  более 1330 квадратных метров. До 1 января 2008 года, согласно Бюджетному кодексу РФ,  доходы, полученные в виде арендной платы, должны были поступать в местный бюджет. Но деньги за аренду этого и других объектов в бюджет перечислены не были. В результате город потерял около трех миллионов рублей.

           Директор муниципального предприятия  «УМ  № 13» В.А.Красовский  продал одноэтажное  нежилое  здание по улице Молодова,  17-а, площадью 139,5 квадратных метра  всего  за 412 тысяч рублей.

В уставе предприятия сказано, что оно не в праве продавать недвижимое имущество без согласия городской Думы. Кроме того, проверка выявила, что в связи с неправильными расчетами арендной платы упущенная выгода предприятия составила около 240 тысяч рублей, а бюджет города недополучил 367  тысяч рублей в связи с тем, что договор  на аренду нежилых помещений с ООО «Микрорайон № 13» заключен не был.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю городской Думы  Светлана Андреева подчеркнула, что результаты проверок были рассмотрены на заседании комитета с приглашением директоров других муниципальных предприятий, чтобы они поняли, какие сделки совершать нельзя. Администрации города  следует привлечь к ответственности руководителей муниципальных предприятий, допустивших столь серьезные нарушения.  А материалы проверок  надо направить в прокуратуру. Это предложение поддержали и другие депутаты.

По обсуждаемым вопросам сессия приняла решение с учетом предложений депутатов.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской