пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова вручил ветеранам медали «65 лет Победы»

30 марта 2010

В Городской  культурный центр они приходят заранее. Многие - с палочками, многие - в сопровождении родных, чаще внуков. У большинства на груди ордена,  медали, знаки отличия - награды за долгие годы ратного и мирного труда. И всякий раз одинаковая реакция на кадры военной хроники и песни военных лет - на глазах слезы. Но мудрые устроители торжественной церемонии вручения наград не дают присутствующим в зале ветераном предаться воспоминаниям и грусти. В этот раз их радовали дети из ансамбля «Радость». И уже на глазах - слезы умиления - как артистичны, как талантливы детишки, а как стараются для бабушек и дедушек.  Особенно растрогали юные барабанщицы в ярких костюмах. Они и задали общий бодрый настрой всему торжеству.

Перед вручением медалей к ветеранам обратился глава города Иван Цецерский.

- 65 лет - срок небольшой, но это годы нашей с вами истории. Это история нашей страны, нашего города. Страна заплатила  за Победу дорогую цену - 27 миллионов жизней. У каждого из нас есть история своей семьи, почти каждая потеряла на полях сражений своих  родных, близких.

Нам есть что вспоминать, чему поклоняться. Чего стоило выжить в блокаду Ленинграда, в концлагерях, в партизанских отрядах! Сколько сил и здоровья стоило отстроить разрушенные города и села! Спасибо вам и за мирное небо над головой, и за восстановленный Псков.

Ваши наследники, современные воины, приняли эстафету подвигов во имя безопасности Родины. Мы гордимся подвигом 6-й роты десантников, бойцами спецназа и «Зубра», ушедшими  в бессмертие. Они продолжают ратную историю Пскова - города воинской славы. Дорогие ветераны, от имени губернатора, депутатов городской Думы, администрации города, себя лично - низкий вам поклон и поздравление с наступающим великим Днем Победы.

Глава Пскова Иван Цецерский и заместитель главы администрации города Александр Вологжанин вручили ветеранам юбилейные медали.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской