пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове отметили День воинской славы России

5 декабря 2022

Торжественный митинг у памятника освободителям Пскова состоялся в понедельник, 5 декабря. Он был приурочен к Дню воинской славы России - Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году. Он имени депутатов Псковской городской Думы в нем приняли участие председатель ПГД Александр Гончаренко и его заместитель Владимир Воробьев.

«На примерах героического русского воинства мы воспитываем сегодня нашу молодежь. Искреннее уважение к прошлому, к чести и мужеству солдат и офицеров, исполнявших свой воинский долг - вот то, что должно быть с нами всегда, когда мы вспоминаем и говорим о том великом и грозном времени», - подчеркнул Владимир Воробьев.

Напомним, что День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) был установлен в 1995 году. 5 декабря 1941 года советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой.

Это было первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне. В битве под Москвой гитлеровцы потеряли более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской