пнвтсрчтптсбвс
 
    
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты городской Думы вернулись к обсуждению вопроса о названии нового парка на дальнем Завеличье

17 ноября 2022

Вопрос о названии для нового парка на дальнем Завеличье обсудили члены комитета по социальным вопросам, молодежной политике и туризму Псковской городской Думы на заседании, которое состоялось в четверг, 17 ноября, под председательством Натальи Мельниковой.

Представители Администрации Пскова напомнили, что в марте прошлого года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 300-летия российской прокуратуры. В свою очередь Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым было дано поручение совместно с прокуратурой Псковской области и региональным Управлением архитектуры и градостроительства разработать и утвердить концепцию парка в честь 300-летия прокуратуры России.

Тогда же был представлен проект благоустройства парка, заложенного на берегу реки Великой рядом с ТЦ «Акваполис». В нем были предусмотрены фудкорт, скейтпарк, площадки для игры в шахматы и настольный теннис, теннисный корт, воркаут-площадка, зона отдыха, велодорожка, паркинг. В настоящее время там уже функционирует скейт-парк.

Также представители Администрации города сообщили, что около полугода назад данный вопрос уже рассматривался депутатами ПГД прошлого созыва, но тогда большинство депутатов не поддержали предложение назвать новый парк в честь 300-летия прокуратуры России.

«Прокуратура - один из столпов, на которых стоит наше государство, и она достойна того, что бы в Пскове появилось место с таким названием. Мы должны увековечить память ее сотрудников, стоявших на страже законности в течение этих 300 лет», - подчеркнул председатель Псковской городской Думы Александр Гончаренко.

Заместитель председателя ПГД, депутат Ольга Федорова призналась, что не видит смысла полгода обсуждать этот вопрос. «Чем дольше мы его рассматриваем, тем более пустым он кажется», - отметила она и выступила в поддержку предложенного названия. С ней согласилась ее коллега Любовь Николаева и выступила за то, чтобы решить этот вопрос положительно.

В свою очередь депутат Алеся Михачева предложила разместить в новом парке кюар-код, с помощью которого его посетители могли бы узнать об истории прокуратуры и ее работе.

В конечном итоге после обсуждения большинство членов комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать председателю Псковской городской Думы включить данный вопрос в повестку дня очередной сессии ПГД.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской