пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове выполнена полная реконструкция канализационно-насосной станции в Военном городке

27 июля 2022

Завершение работ по реконструкции канализационно-насосной станции возле ДОС-120 в микрорайоне Кресты стало главной темой рабочего выезда и.п. Главы Пскова, депутата Псковской городской Думы по округу №4 Сергея Гаврилова. В приемке работ по реконструкции приняли участие директор муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» Константин Болотин, главный инженер предприятия, жители микрорайона.



Модульная КНС была введена в эксплуатацию в 1983 году. В декабре 2012 года она перешла на баланс МП города Пскова «Горводоканал», и к тому моменту износ станции приближался к 100%, а ее насосное оборудование не позволяло обеспечивать безаварийную прокачку стоков. Местные жители регулярно жаловались на засоры в канализации и неприятный запах в подъездах. На протяжении двух лет Администрация города искала решение вопроса в условиях дефицита бюджета.

В прошлом году вопрос о необходимости реконструкции канализационно-насосной станции в ДОС-120 рассматривался на заседании комитета по ЖКХ и благоустройству Псковской городской Думы. В ходе этого заседания представители «Горводоканала» сообщили, что предприятие за счет собственных средств подготовило задание на проектирование работ по реконструкции канализационно-насосной станции в Крестах.

Далее на сессии городской Думы депутаты дали согласие «Горводоканалу» на использование из собственных средств в размере 14,3 млн. рублей на полную реконструкцию этой канализационно-насосной станции. В настоящее время ремонтные работы завершены, также завершены работы по благоустройству прилегающей территории. Общая стоимость проекта вместе с выполнением задания на проектирование составила порядка 15 млн. рублей.

По словам Константина Болотина, чтобы провести реконструкцию данной КНС в этом году, на предприятии внесли изменения в свою производственную программу и уже в феврале приступили к работам. Была произведена полная замена оборудования. Реконструированная станция при правильной эксплуатации прослужит не менее 25-30 лет.

Комментируя итоги рабочего выезда, Сергей Гаврилов поблагодарил руководителей «Горводоканала» за решение данного вопроса в условиях дефицита муниципального бюджета. «Вопрос модернизации КНС города Пскова депутаты неоднократно вносили в повестку дня комитета по ЖКХ и благоустройству. И сегодня этот вопрос остается на контроле депутатов Псковской городской Думы», - отметил он.

В 2022 году помимо станции в Крестах будут реконструированы канализационно-насосные станции на ул. Линейной и ул. Яна Райниса.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской