пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

«Автопоезд памяти» проехал по улицам города

22 июля 2022

В пятницу, 22 июля, в Пскове прошла традиционная акция «Автопоезд памяти» по местам боевой славы к памятным знакам и местам захоронения советских воинов.
Это одно из ключевых мероприятий, посвященных 78-ой годовщине освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

В акции приняли участие ветераны, депутаты Псковской городской Думы, представители общественных организаций, школьники. Автопоезд стартовал от памятного знака первым жертвам фашистской оккупации, установленного на площади Ленина.

Далее участники акции посетили мемориальное кладбище воинов Советской Армии, погибших во время освобождения города, на улице Юбилейной и сквер Павших борцов. В Крестах на территории бывшей машинно-тракторной мастерской, где гитлеровцы создали концлагерь для советских военнопленных, они почтили память замученных там солдат и офицеров. Также в рамках акции была сделана остановка у стелы в честь освобождения Пскова, расположенной на пересечении ул. Вокзальной и ул. 23 июля.

Отметим, что данный проект реализуется в Пскове в девятый раз. Впервые он был организован в 2013 году и теперь стал уже традиционным. Участники акции проводят торжественные митинги, возлагают цветы и гирлянды воинской славы на братские могилы освободителей Пскова, чтят их память минутой молчания и оружейным салютом.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской