пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Кандидат искусствоведения Тамара Шулакова отмечает юбилей

7 декабря 2021

Сегодня, 7 декабря, свой юбилейный день рождения отмечает доцент кафедры дизайна и технологии обработки материалов Псковского государственного университета, кандидат искусствоведения Тамара Васильевна Шулакова.

Глава города Елена Полонская и депутаты Псковской городской Думы поздравили Тамару Васильевну с днем рождения.

«Вы человек большой эрудиции, прекрасный оратор, невероятный экскурсовод. Примите слова благодарности за Ваш неоценимый вклад в изучение и сохранение культуры древнего Пскова и уникальных памятников древней Псковской земли. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, оптимизма, творческих свершений», - подчеркнула Елена Полонская.

Тамара Васильевна провела свою знаменитую экскурсию по Макету ансамбля Псковского Кремля. Созданному по проекту академика архитектуры Г.Я. Мокеева. Макет показывает, как выглядели Кром и Довмонтов город в XV веке, т.е. во времена расцвета Псковской вечевой республики.

Напомним, работая в Псковском Вольном институте с 1992 года, Шулакова Тамара Васильевна непосредственно участвовала в организации факультета искусствоведения в институте, разработала учебный план специальности "Искусствоведение".

Тамара Васильевна разработала научную концепцию Музея Фрески в г. Пскове, на основе которой в Российской академии художеств (Санкт-Петербург) создан проект Музея фрески, получивший высокую оценку специалистов.

Участвовала в собирании фондовой коллекции фресок Мирожского монастыря, Мелетовского храма, Рождественского собора в Снетогорском монастыре. Под ее руководством выпущены два буклета по фрескам Мирожского монастыря, изданы статьи по монументальной живописи Пскова.

В 2000 году Шулаковой Тамарой Васильевной подготовлен один из первых в турпродукции г. Пскова виртуальный путеводитель "Храмы Пскова. Архитектурный путеводитель".

Публикации Тамары Васильевны в актуальных научно-популярных изданиях открывают богатство наследия национальной истории и культуры широкому кругу читателей.

За большой вклад в изучение и пропаганду культуры древнего Пскова решением общественного совета при Администрации г. Пскова Шулакова Тамара Васильевна занесена в "Золотую летопись славных дел к 1100-летию Пскова" (протокол от 20.12.2000 №5), а также награждена губернатором Псковской области и мэром города Пскова медалью "В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи". Является членом Попечительского Совета по возведению храма в Крестах.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской