пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова Елена Полонская приняла участие в торжественном открытии модельной библиотеки «Радуга»

29 сентября 2021

В среду, 29 сентября, прошло торжественное открытие детской экологической библиотеки «Радуга», модернизированной в рамках нацпроекта «Культура».

В церемонии открытия приняли участие представители органов исполнительной власти региона, руководства муниципалитета, работников сферы культуры и читателей.

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова записала видеообращение к псковским библиотекарям: «Сегодня мы живем в другой реальности - государство увеличивает финансирование библиотек, понимая, насколько важно инвестирование в человеческий капитал. Пусть каждый день, проведенный здесь, откроет вам что-то новое в мире и в себе».

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, обращаясь к присутствующим, отметила, что за 3 года реализации нацпроекта в Псковской области появилось уже 8 модельных библиотек.
«Данная библиотека является важным звеном в формировании новой культуры, нового поведения и мышления. Коллектив библиотеки доказал, что может эффективно использовать выделенные денежные средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Теперь надо не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед и сделать так, чтобы библиотека не пустовала. В добрый путь», - заключила Вера Емельянова.

Глава муниципалитета Елена Полонская поздравила присутствующих с таким важным событием, отметив, что библиотека является точкой притяжения жителей микрорайона на протяжении многих лет.

«Отрадно видеть, что библиотека продолжает ставить перед собой все новые и новые цели и задачи, что она способна создать качественно новую систему обслуживания псковичей, в том числе в вопросах экологического краеведения, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Спасибо за огромное внимание к развитию культуры города», - обратилась к собравшимся Глава города и пожелала коллективу библиотеки процветания и любознательных читателей.

И.п Главы Администрации Пскова Борис Елкин назвал открытие библиотеки большим событием для города: «В современном мире гаджетов, данная библиотека была просто необходима. Важно, чтобы в городе появлялись такие места, куда хочется приходить и возвращаться».

После торжественной церемонии директор библиотеки Ольга Незнанова для гостей мероприятия провела экскурсию по обновленному учреждению.

Добавим, «Радуга» - это вторая модельная библиотека, открывающаяся в Пскове благодаря успешному участию и победе в федеральном проекте «Культурная среда» Национального проекта «Культура». Первая - «Библиолюб» в микрорайоне Любятово была открыта в сентябре прошлого года.

На капитальный ремонт здания были направлены средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В рамках модернизации в библиотеке выполнен капитальный ремонт, в помещениях создана безбарьерная среда, на входе установлен пандус для обеспечения доступности библиотеки для маломобильных групп населения. Проведены работы по реконструкции санузла, улучшено техническое оснащение (закуплены моноблоки, планшеты, интерактивная доска, интерактивный глобус, акустическая система, закуплена мобильная мебель).

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской