пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открылась выставка «Образ Александра Невского в православном искусстве»

16 сентября 2021

В выставочном зале Союза Художников открылась выставка «Образ Александра Невского в православном искусстве».

От имени Главы Пскова участников и гостей выставки поприветствовал депутат Псковской городской Думы Валерий Тюменцев. «Сегодняшняя выставка - особая. Она открывается в год, когда все мы отмечаем 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Великий воин, олицетворяющий собой русскую нацию, Александр Невский внес огромный вклад в дело сохранения православия на Руси. Его жизнь - это сочетание церковного, государственного и общественного служения. Для каждого псковича это имя особо значимо, и мы гордимся, что оно неразрывно связано и с Псковской землей», - подчеркнул депутат.

На выставке представлены работы 13 художников из Сергиева Посада, Санкт-Петербурга и Пскова: Валерий Федоров, Дмитрий и Наталия Яблочкины, Олег Цветков, Галина Одинокая, Иван Харченко, Алла Павлусенко, Вениамин Цветков, Алексей Лукашин, Мария Рыбакова, Михаил Саломатов, Лариса Гордеева.

Работы выполнены в разных техниках и стилях изобразительного искусства. Это живопись, графика, скульптура, иконопись, декоративно-прикладное искусство, батик, керамика, проекты.

Специально для выставки из храма были доставлены врата Александра Невского, их привезли в Псков из Тольятти.

Добавим, выставка открыта для свободного посещения до 12 октября по адресу: Псков, улица Ленина,1. Режим работы: со вторника по пятницу с 11.00 до 17.30, в субботу и воскресенье с 11.00 до 15.00, понедельник выходной. Подробную информацию вы можете получить по телефону 8 (8112) 727-671

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской