пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова подписала соглашение о сотрудничестве с китайским городом Цзинин

18 августа 2021

В среду, 18 августа, в ПсковГУ прошла онлайн-конференция по сотрудничеству и церемония подписания соглашения между городами Псковом и Цзинин (Китай).



В мероприятии приняли участие Глава Пскова Елена Полонская, Мэр города Цзинин Юй Юншэн, председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Псковской области Вячеслав Федюнин, заместитель начальника канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Шаньдун Сунь Ебао, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, ректор Цзининского института Лу Линчан, начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина.

Мэр города Цзинин, господин Юй Юншэн, приветствуя всех, отметил: «В такое особенное время, время пандемии, мы используем форму видеоконференции для общения и проведения церемонии подписания соглашения, чтобы построить мост дружбы между двумя городами. Хочу поблагодарить правительство Пскова за поддержку и заботу. Россия - один из важнейших партнеров Китая».

Глава города Пскова Елена Полонская в ответ подчеркнула: «Сегодняшний день войдет в историю нашего международного сотрудничества. Благодаря подписанному соглашению жителям Пскова и Цзинина представится возможность напрямую устанавливать деловые и дружеские связи в самых различных сферах жизни наших городов. Убеждена, что подписанное Соглашение станет началом новых проектов, программ, будет способствовать инвестированию и росту экономики в наших городах, которая, как известно, является основной материального благополучия граждан. Соглашение будет способствовать созданию условий для налаживания образовательных связей между учебными заведениями в наших городах. Добро пожаловать в Псков».



Также Глава муниципалитета отметила, что Псков и Цзинин связывает богатая и древняя культура. Один из городских уездов Цзинина – родина Конфуция, великого мыслителя, политика и педагога. Учение Конфуция не только оказало огромное влияние на развитие общества, истории и культуры Китая, но и внесло большой вклад в развитие мировой цивилизации. Когда говорят о Пскове, то вспоминают имя А.С. Пушкина, создателя современного русского литературного языка, общепризнанного классического образца всей живой, новейшей русской литературы.

«Подписание договора о сотрудничестве символично происходит в год 20-летия договора о добрососедстве, что подтверждает дружественные намерения сторон. Партнеры из Китая входят в десятку стран по экспорту российской продукции за рубеж, и на территории Псковской области работают три организации с иностранным капиталом из Китая», - отметил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.

В рамках конференции Глава Пскова Елена Полонская и Мэр города Цзинин господин Юй Юншэн подписали соглашение об установлении отношений дружбы и сотрудничества между городом Цзинин и городом Псковом.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской