пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Современные направления патриотического воспитания обсудили в ходе «круглого стола» в Псковской областной научной библиотеке

13 мая 2021

В четверг, 13 мая, в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялось мероприятие «Круглый стол - Наследники Победы: проблемы патриотического воспитания», организованное Псковским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

В круглом столе приняли участие заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев, депутат Псковской городской Думы Федор Постнов, представители Администрации города, библиотеки, общественных, ветеранских и молодежных организаций.

«В нашем понимании патриотизм - это искренняя, бескорыстная любовь гражданина к своей стране, ее многонациональному народу, уважительное отношение к культуре, историческому прошлому России. Это преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам», обратился к присутствующим Владимир Воробьев. Кроме того, рассказывая о патриотизме и долге перед Родиной, замглавы привел пример подвига солдат 6-й роты: «Эти ребята пошли осознанно защищать свою страну. Они погибли как настоящие воины. Это был их выбор, а без выбора не может быть подвига».

Участники мероприятия обсудили вопросы и проблемы современного патриотического воспитания, а также направления его развития.

Заведующая отделом краеведческой литературы областной библиотеки Елена Киселёва сообщила, что сейчас необходимо пересмотреть «углы» патриотического воспитания. Она отметила, что современные средства коммуникации дают возможность получить достоверную информацию о важных исторических событиях. К современным направлениям патриотического воспитания Елена Киселева отнесла появление «Бессмертного полка», новых памятников, достоверных сведений об участниках ВОВ, новых сайтов, таких как «Дорога памяти», где можно разместить фотографии своих героев.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова добавила, что патриотизм начинается с уважения к своей стране, ее прошлому, к людям вокруг. «Когда мы говорим про патриотизм только с привязкой к Великой Отечественной войне, это, наверно, не совсем правильно. Есть еще хорошее слово «гражданственность». Самоотверженная любовь к Родине - это не только, чтобы погибнуть, это чтобы принести пользу тому государству, в котором живешь. Патриотизм - быть полезным каждый день», - заключила детский омбудсмен.

Также в ходе круглого стола учителя школ рассказали о патриотических мероприятиях, проводимых в учебных заведениях.

Кроме того, присутствующие почтили память героев СССР и РФ.

В завершение мероприятия руководителям и представителям школ и общественных организаций были вручены грамоты и сувениры за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской