пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Штраф УФАС к Главе Пскова Елене Полонской признан Псковским областным судом незаконным

13 мая 2021

Решением Псковского областного суда, заседание которого состоялось 12 мая, отменено решение суда первой инстанции и, как следствие, Постановление УФАС по Псковской области о привлечении к ответственности за нарушение законодательства в контрактной системе, в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, разбирательства длились более года, когда сотрудник УФАС обнаружил техническую ошибку в одном из контрактов, заключенном Псковской городской Думой с местным поставщиком. Причем техническая неточность сотрудником УФАС выявлена при проверке действий поставщика, нарушившего сроки подписания контракта.

Отметим, неточность, допущенная Псковской городской Думой, не нанесла ущерба бюджету города и не затронула интересы ни граждан, ни должностных лиц. С начала 2020 года шли разбирательства по привлечению к ответственности Главы города за формальное и незначительное правонарушение.

Псковский городской суд в феврале 2021 года встал на сторону УФАС, и назначил Главе города административный штраф, сделав необоснованные выводы, что в городской Думе отсутствует организованный процесс закупок.

Псковский областной суд отменил и Постановление УФАС и решение городского суда в связи с отсутствием вины Главы муниципалитета.

Решение Псковского областного суда вступило в законную силу, штраф признан незаконным.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской