пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

28 января 2009

В Пскове за год вандалы сожгли 50 мусорных контейнеров

28 января 2009

В 2008 году в Пскове вандалы сожгли 50 мусорных пластиковых контейнеров емкостью 240 и 360 литров, которые установлены в мусоросборочных камерах жилых домов. Общий ущерб составил более 150 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ПсковИнформбюро сообщил Андрей Лукьянов, директор ООО «АСПО», которое в городе занимается уборкой и утилизацией мусора...

По его словам, в городе систематически поджигают оцинкованные контейнеры емкостью 1100 литров, установленные на мусорных площадках возле домов. Также горят и металлические контейнеры емкостью 6000, 10000 и 12000 литров, установленные в микрорайонах.

«Весной мы приводим контейнеры в порядок, чтобы они выглядели красиво. Как только покрасим контейнер, так сразу его поджигают или разукрашивают. При перегревании контейнер начинает «вести», то есть нарушается его геометрия, теряется внешний вид. И у нас появляются непредвиденные расходы на ремонт. Всего в 2008 году было отремонтировано более 200 контейнеров, которые пострадали от рук поджигателей. На их ремонт затрачено порядка 500 тысяч рублей», - сказал Андрей Лукьянов.


«В 2008 году меньше воровали контейнеры, так колеса стали не съемными, мы их приварили. Кстати, когда контейнеры горят, то колеса тоже выходят из строя. На их установку затрачено немало средств. К примеру,  одна колесная пара стоит более 400 рублей», - отметил он.

На вопрос корреспондента агентства - почему население поджигает контейнеры - Андрей Лукьянов ответил: «Все зависит от воспитания человека, от отношения его к имуществу. Люди думают, что контейнеры общие и вроде как ничьи. Поэтому не задумываются, когда бросают в контейнер непотушенную сигарету или горящую спичку. Еще есть коммерческие организации, которые с нами не заключают договора и просто-напросто поджигают в переполненных контейнерах мусор».

Отметим, что, по словам Андрея Лукьянова, в 2008 году предприятие «АСПО» вывезло на полигон твердых бытовых отходов более 300 тысяч кубических метров мусора.

Источник: Псковское информационное бюро

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской