пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

Предложения по развитию территории в границах крытого рынка «Фавор» и ТК «Европарк» обсудили на заседании Градсовета

27 ноября 2020

Заседание Градостроительного совета муниципального образования «Город Псков» состоялось в пятницу, 27 ноября, в Городском культурном центре под председательством Главы Администрации города Александра Братчикова. В нем приняли участие Глава Пскова Елена Полонская, заместители Главы Администрации города Валентина Зубова и Павел Волков, депутаты Псковской городской Думы.

Участники заседания обсудили концептуальные предложения по развитию территории в границах Рижского проспекта и улиц Петровская, Пароменская, М. Горького (крытый рынок «Фавор» и торговый комплекс «Европарк»), а также утвердили состав рабочих групп по формированию индекса качества городской среды Градсовета.

С докладом по первому вопросу выступил Главный архитектор Пскова Евгений Скачков. Он представил четыре варианта дальнейшего использования данной территории. Это устройство открытого общественного и спортивно-развлекательного пространства как продолжение сквера на Четырех углах, устройство общественного культурно-выставочного и торгового пространства, размещение гостиничного и торгово-развлекательного комплекса, размещение гостинично-арендного жилья (апартаментов) и торгового комплекса.

Депутат Псковской городской Думы Федор Постнов отметил, что восхищен работой архитекторов, но высказался за то, чтобы в последнем варианте часть помещений, предназначенных под апартаменты, разрешить выкупить людям с ограниченными возможностями здоровья, таким образом позволив им жить в достойных и комфортных условиях.

Его коллега Сергей Федоров также высказался за четвертый вариант, напомнив, что парк в этом районе уже есть, а реализация данного варианта подчеркнет основную линию главной магистрали города. Похожие предложения озвучили и большинство других участников заседания. В итоге было принято решение развивать данную территорию в качестве гостиничной, деловой и торговой зоны.

Отметим, что в соответствии с рекомендованными мерами по предупреждению и распространению новой короновирусной инфекции список присутствующих лиц ограничился только членами Градсовета, а само заседание проходило с соблюдением социального дистанцирования и применением его участниками средств индивидуальной защиты.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской