Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Вопрос утилизации ртутьсодержащих ламп и использованных батареек обсудили в Пскове

28 июля 2020

Во вторник, 28 июля, по инициативе депутата Псковской городской Думы Валерия Тюменцева, представителей Общественного совета при Комитете по региональному контролю и надзору Псковской области  Нины Каштановой и Евгения Кондратьева, участников Центра председателей советов многоквартирных домов города Пскова  состоялся круглый стол на тему  «Организация сбора ртутьсодержащих ламп и батареек, утративших свои потребительские свойства, на территории муниципального образования «Город Псков». 

В круглом столе также приняли участие председатель Комитета по региональному контролю и надзору Псковской области Татьяна Смирнова, начальник отдела контроля правил благоустройств Контрольного Управления Администрации города Пскова Александр Сергеев, заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Татьяна Можжина,  представитель природоохранной межрайонной прокуратурыАлина Сухарькова, начальник отдела ЖКХ и муниципального жилищного контроля  Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Сергей Абрамов, директор ООО «Микрорайон №2» Дмитрий Гусаков, директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов, представители промышленных, общественным и торговых предприятий.

Евгений Кондратьев  рассказал о современном состоянии организации сбора ртутьсодержащих ламп и батарей, утративших свои потребительские свойства, на территории Пскова.

В свою очередь, Татьяна Можжина описала государственную стратегию по решению данного вопроса к 2024 году путем создания территориальной схемы обращения с отходами высокого класса опасности на территории РФ: «Порядок сбора ртутьсодержащих ламп в законодательстве детально определен. Над процессом их сбора и утилизации нужен только тщательный контроль».

Отчет о проведенном контроле прозвучал от представителя природоохранной межрайонной прокуратуры. Порядок сбора батареек, которые относятся ко второму классу опасности в Российском законодательстве весьма размыт. В настоящее время силами инициативных граждан, общественных организаций в городе Пскове проводится первичный сбор батареек, есть понимание и инициатива со стороны псковичей. Но для транспортировки собранных батареек необходимы средства. Транспортировать отходы может только организация владеющая соответствующей лицензией, а ближайший завод по переработке в городе Челябинск почти в 3000 км. от Пскова. Таким образом, средства могут  быть заложены в бюджетные программы, коммерческие маркетинговые планы или спонсорские программы.  Есть возможность субсидирования данного вопроса через поддержку общественных инициатив.

В настоящее время проводятся переговоры с заводом в Ярославле и просчитывается себестоимость транспортировки до завода для решения вопроса финансирования. «Сейчас надо вывезти то, что собрано и дальше уже искать возможность бюджетной поддержки»,  - заявил Валерий Тюменцев в завершении встречи.

По вопросам организации сбора ртутьсодержащих ламп и батареек можно обращаться в группу в контакте.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской