пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты проголосовали за законодательную инициативу введения дополнительных мер поддержки медицинских работников

29 мая 2020

В ходе очередной 38-й сессии Псковской городской Думы Глава Пскова Елена Полонская выступила с инициативой внести изменения в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области».

Одной из мер, которая может быть предпринята региональной властью на территории Псковской области с целью устранения дефицита кадров в первичном звене системы здравоохранения, является введение региональных мер поддержки медицинских работников. А именно - предоставление в первоочередном порядке мест в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации Псковской области детям медицинских работников, медицинских организаций государственной системы здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, проблема нехватки медицинских кадров стала более острой, что требует от властей принять ряд дополнительных мер социальной поддержки медицинских работников.

«По моему убеждению, настоящая законодательная инициатива самым позитивным образом повлияет на процесс закрепления медицинских кадров в государственных и муниципальных медицинских организациях, что в свою очередь имеет стратегическое значение в условиях перехода перспективных медицинских кадров в систему частного здравоохранения», - сообщила Елена Полонская.

Парламентарии поддержали данную инициативу.

Отметим, в данный момент такой привилегией обладают только дети сотрудников правоохранительных органов (работников прокуратуры, следователей).

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской