пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Парламентарии утвердили отчёт Главы Администрации Александра Братчикова о работе Администрации Пскова за 2019 год

29 мая 2020

В пятницу, 29 мая, в ходе 38-й сессии Псковской городской Думы шестого созыва, Глава Администрации Пскова Александр Братчиков отчитался о работе исполнительной власти города за 2019 год.

Александр Братчиков сообщил, что работа Администрации в отчетном периоде была направлена на решение вопросов местного значения, определенных Уставом города, в соответствии с требованиями Федерального закона №131.

Основным вектором деятельности была и остается работа по обеспечению жизнедеятельности и улучшению качества жизни горожан. Основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение города Пскова за 2019 год, в основном, демонстрируют положительную динамику и свидетельствуют о сохранении финансовой, экономической и социальной стабильности в городе.

Александр Братчиков одним из знаковых событий 2019 года назвал Международную Ганзу.

Также сити-менеджер подробно остановился на доходах и расходах бюджета города за 2019 год. В сравнении с 2018 годом доходы бюджета увеличились на 695,6 млн. рублей, а расходы - на 765,4 млн. рублей. Увеличение расходов, в первую очередь, связано с ростом объема расходов за счет межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов.

«Принимаемые меры экономного использования бюджетных средств позволили профинансировать первоочередные расходы, не допустить задолженности по заработной плате и в полном объеме обеспечить все предусмотренные законодательством выплаты социального характера, участвовать в реализации 10 региональных программ, направленных на достижение целей шести национальных проектов», - отметил Александр Братчиков.

В 2019 году формирование и исполнение бюджета города Пскова осуществлялось на основе 13 муниципальных программ. В общем объеме расходов бюджета расходы на реализацию муниципальных программ составили 92,7% или 5 млрд. 17,2 млн. рублей.

Из основных объектов, которые были выполнены в 2019 году, сити-менеджер назвал строительство двух детских садов по 270 мест в д. Борисовичи Псковского района и по ул. Звездная, а также пристройки яслей к зданию детского сада №44 по ул. Народной на 80 мест, осуществлен капитальный ремонт здания детского сада № 26 на 20 мест.

В рамках приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» и «Россия - Эстония» на период 2014- 2020 годов в городе Пскове реализуются 7 проектов с общим объемом средств 109 млн. рублей (1,52 млн. евро). Общий объем полученных в 2019 году грантовых средств составил 40,6 млн. рублей.

Александр Братчиков одним из важных направлений деятельности озвучил - улучшение жилищных условий населения.

Так, в 2019 году предоставлено 55 жилых помещений детям-сиротам за счет субвенций из бюджета Псковской области и заключено еще 153 муниципальных контракта на приобретение жилых помещений. Это самые высокие показатели за последние 5 лет.

Кроме того, оказана социальная поддержка (материальная помощь) 3117 вдовам (вдовцам) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам и 9 инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны к Дню Победы.

Отремонтированы дороги по ул. Петровская (округ №6), ул.Лагерная (округ №5), ул.Я.Райниса (округ №5), ул.Белинского (округ №12), Инженерная-Юности (округа №№14 и 15),ул. Индустриальная -Инженерная (округ №15), Юбилейная (округа №№5 и 8), Л.Толстого (округ №3), Рельсовая (округ №3), Железнодорожная и Паровозный проезд (округ №2), перекресток на пересечении Рижского проспекта и ул.Петровской (округ №6), тротуары по ул. Шуйского (округ №1) и многое другое.

В заключение своего выступления Александр Братчиков выразил благодарность всем тем, с кем ему довелось работать и сотрудничать на благо поставленных целей в 2019 году, а также всем неравнодушным жителям за активное участие в жизни города.

Глава муниципалитета Елена Полонская поблагодарила Главу Администрации за плодотворную работу, которую он и вся Администрация города Пскова провели в 2019 году и за взаимодействие с депутатским корпусом. «За всеми цифрами в любом Отчете всегда стоят реальные возможности, которые стали доступны жителям города. Основная задача власти - улучшить качество жизни наших псковичей», - заключила Елена Полонская.

Депутаты большинством голосов утвердили отчёт Главы Администрации.
С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской