Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
     
 
Все новости — используйте для сброса даты

Три бюста героям-десантникам установили на Аллее Победы в Пскове

18 февраля 2020

Во вторник, 18 февраля, в Пскове на Аллее Победы состоялось торжественное открытие бюстов бойцам знаменитой 6-й роты 104-го гвардейского Ордена Кутузова Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной Ордена Суворова десантно - штурмовой дивизии, кавалерам Ордена Мужества гвардии младшим сержантам Владимиру Швецову, Роману Афанасьеву и гвардии рядовому Михаилу Травину к 20-летию их подвига.

На церемонии открытия бюстов присутствовали ветераны вооруженных сил, родные и близкие героев, официальные лица города и области, военнослужащие, представители общественности, школьники, кадеты и юнармейцы, священники Русской Православной Церкви.

Почетное право открыть памятные бюсты предоставили родителям погибших бойцов.

После чего, была объявлена минута молчания, под звуки Государственного гимна Российской Федерации прогремел оружейный салют. Также было проведено освящение бюстов.

Заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев, выступая перед собравшимися, подчеркнул: несмотря на то, что прошло двадцать лет, история этого боя и сегодня никого не оставляет равнодушным. Все 84 погибших солдата и офицера шестой роты были обычными парнями - как и многие, выросшими в мирное время: «Оказавшись перед смертельной опасностью, они не отступили. Прикрывали друг друга. Сражались до последней минуты. Родина высоко оценила их подвиг. 21 человек был награждён Звездой Героя РФ, все остальные - Орденами Мужества. Вся страна и далеко за ее пределами люди знают об их подвиге и будут помнить всегда, потому что они спасли Отечество и свой народ».

Напомним, ранее на заседании комитета по социальным вопросам и молодёжной политике члены комитета единогласно согласовали установку 3-х бюстов на Аллее Победы героям-десантникам, бойцам 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой дивизии - гвардии младшему сержанту Роману Афанасьеву, гвардии рядовому Михаилу Травину и гвардии младшему сержанту Владимиру Швецову.

Добавим, десантники 6-й роты погибли в бою на высоте 776 в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции 1 марта 2000 года. В схватке со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков были убиты 84 десантника, выжили всего шесть.

Гвардии рядовой, гранатометчик Михаил Травин родился 11 февраля 1980 года в Пскове. Он окончил школу №22 и профессиональный лицей. В июне 1999 года был призван в армию. Посмертно награждён Орденом Мужества, похоронен на Орлецовском кладбище.

Гвардии младший сержант Владимир Швецов родился 13 сентября 1978 года в Пскове, учился в школе № 25 и профессиональном училище №7. После окончания учёбы служил в пограничных войсках, а затем - по контракту в 76-й дивизии. Похоронен на Орлецовском кладбище.

Гвардии младший сержант, командир отделения войсковой части Роман Афанасьев родился 11 октября 1980 года в Пскове. В армию был призван в декабре 1998 года. Посмертно награждён Орденом Мужества. Похоронен на кладбище города Ишимбай (Республика Башкортостан).

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской