Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
     
 
Все новости — используйте для сброса даты

Городские власти обсудили качество питания в образовательных учреждениях Пскова с родителями школьников

14 февраля 2020

В пятницу, 14 февраля, в Псковском бизнес-инкубаторе прошла встреча членов родительской экспертизы по проверке организации и качества питания в школах Пскова с представителями власти. Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы Александр Козловский, заместитель Главы Администрации города Александр Коновалов, начальник Управления образования Администрации Пскова Анна Кузыченко и заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области Ольга Луценко.

На встрече подвели итоги вчерашнего мониторинга школьных столовых, а также родители задали волнующие их вопросы.

Александр Козловский, выступая перед собравшимися, напомнил, что Президент России Владимир Владимирович Путин во время Послания Федеральному Собранию поручил обеспечить учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. «В 2020 году полностью реализовать бесплатное школьное питание во всех школах не получится, но мы приложим все силы, чтобы максимальное количество образовательных учреждений было обеспечено бесплатным горячим питанием. Мы должны заботиться о здоровье подрастающего поколения, чтобы дети получали качественное школьное питание с необходимыми микроэлементами и витаминами», - сказал он.

Так, в целом родители отметили положительные изменения в работе школьных столовых по сравнению с прошлым годом. В 2019 году, напомним, впервые была проведена подобная экспертиза качества питания в школах, по результатам которой была составлена резолюция, на основе которой, выявленные замечания были устранены.

В столовых исчез кофе и «вредные» шоколадные батончики, - отметила постоянная участница экспертиз по мониторингу здорового питания в школах Асия Урунова. «Внешний вид и вкусовые качества еды заметно улучшились, также улучшился внешний вид столовых, пищеблоков, усовершенствована документационная база», - сообщила она.

В рамках встречи родители попросили проработать вопрос по обеспечению школьников чистой питьевой водой. Данный вопрос в некоторых школах решен за счет родительского бюджета, установкой в классах кулеров. «Хотелось бы, чтобы во всех школах появились кулеры с водой на бесплатной основе», - высказались родители.

Также был поднят вопрос по введению в рацион детского питания каш, аргументируя их полезность. Здесь мнения разошлись, в силу того, что многие дети не едят каши в школьных столовых, а приготовленная еда идет в утиль. Александр Козловский подчеркнул, что каши в столовых должны быть в меню, и не потому, что это дешево, а потому что в ней содержится много необходимых детскому организму микроэлементов и витаминов: «Необходимо донести это понимание, как до детей, так и до родителей».

Кроме того, родители подняли проблему маленьких столовых в школах старого фонда: «Количество детей в школах растет, а ребята не помещаются в столовых, им не хватает места, приходится, есть стоя, или перебиваться булочками».

В свою очередь, Александр Коновалов ответил, что в Пскове таких школ много, и чтобы их всех привести в порядок понадобится более 50 миллионов рублей, а также миллионов 25, чтобы дооборудовать остальные: «Получается, что в целом необходима сумма в 75 миллионов, без федерального центра нам такую задачу не осилить».

Все озвученные вопросы сегодняшней встречи будут взяты в дальнейшую работу.

Напомним, накануне, в четверг, 13 февраля родители провели мониторинг качества питания детей в образовательных организациях Пскова. Рейды прошли в 28 образовательных учреждениях, в которых приняли участие 145 родителей.

Участники мониторинга смогли посмотреть, как организовано питание детей в школах, продегустировать блюда из меню, оценить их вкусовые качества и внешний вид, оценить состояние обеденного зала и пищеблока.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской