пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Батальонный комплект новейших образцов вооружения получил 234-й полк 76-й десантно-штурмовой дивизии

17 января 2020

Торжественное вручение военной техники нового поколения состоялось в пятницу, 17 января, на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове. В распоряжение личного состава 234-го десантно-штурмового полка поступил седьмой батальонный комплект новейших образцов вооружения: 31 единица боевых машин нового поколения БМД-4М и 8 БТР-МДМ «Ракушка».

В торжественной обстановке технику передал заместитель командующего ВДВ генерал-майор Анатолий Концевой.

«За этой боевой машиной стоит колоссальный опыт конструкторов и создание такого потенциала, который позволит постоянно повышать боевую мощь Воздушно-десантных войск, которые стоят на страже национальных интересов нашей страны. С 2015 года на вооружение ВДВ поступило свыше 70 тысяч средств десантирования личного состава, техники, грузов, получено более 900 единиц новой техники, которая позволяет нам уверенно смотреть в завтрашний день. В этом году в соединения и воинские части ВДВ запланирована поставка еще двух батальонных комплектов боевых машин, один из которых получит 234-й полк», - отметил в своем приветственном Анатолий Концевой.

«Главное достояние полка - это люди, которые создают его славу и авторитет», - добавил замкомандующего ВДВ и выразил благодарность ветеранам и личному составу за беззаветное служение Родине и преданность десантным войскам.

Со знаменательным событием воинов-десантников поздравил и командир дивизии гвардии генерал-майор Игорь Каплий. «Перевооружение дивизии, полка - это показатель работы грандиозного коллектива, начиная от командования, производителей техники до Президента. Это боевая машина превосходит мировые образцы и способна выполнять задачи с воздуха, на воде, на земле, вести огонь из закрытых позиций. Личный состав полка успешно освоил вооружение боевой машины и готов к выполнению поставленных задач», - сказал комдив и добавил, что экипажи боевых машин в течение двух месяцев проходили курс переподготовки в Омске.

Заместитель Руководителя Аппарата Администрации Псковской области Игорь Иванов в свою очередь выразил уверенность, что свои задачи по сохранению мира дивизия выполнит на самом высоком профессиональном уровне.

От имени псковичей, депутатов Псковской городской Думы и себя лично состав полка и его ветеранов с 94-й годовщиной со дня образования соединения и вручением новой техники поздравил Заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев.

«Верховный главнокомандующий делает все возможное, чтобы наши вооруженные силы были оснащены самой передовой, самой современной боевой техникой, чтобы все видели, как мы сильны. Но мы сильны не для того, чтобы развязывать агрессию и захватывать чужие территории, а для того, чтобы укреплять обороноспособность своей страны для сохранения мира и свободы», - сказал Владимир Воробьев и пожелал личному составу полка как можно скорее освоить новую технику.

Председатель Совета ветеранов 76-й ДШД Юрий Соседов обратил внимание военнослужащих, что современная дорогостоящая техника требует внимательного и бережного к себе отношения, и отметил, что к концу года полк будет представлять полностью перевооруженную единицу. «Это достойный вклад в празднование 75-летия Победы», - добавил он.

Командир дивизии в 1996-2005 годах Станислав Семенюта вспомнил, что в 1996 году 76-я дивизия была оснащена лишь автомобилями, а сегодня, через 24 года, соединение вооружено по последнему слову техники. «Надо осваивать новую технику и день и ночь учиться, чтобы все знали, что Россию есть кому защищать», - подчеркнул бывший комдив.

«Дай Бог, чтобы стрелять вам приходилось только по мишеням», - пожелал десантникам помощник командира полка по работе с верующими военнослужащими иерей отец Александр.

По окончании приветственных речей экипажи приняли боевую технику. Завершился торжественный митинг праздничным маршем полка.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской