пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове с юбилейной датой поздравили реготделение Союза пенсионеров

15 января 2020

В Пскове в среду, 15 января, состоялся форум «Активное долголетие», посвященный 25-летию образования Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и 15-летию со дня создания ее регионального отделения. В мероприятии приняли участие представители региональной и городской власти, общественных и партнерских организаций, слушатели Университета третьего возраста.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о многолетней деятельности Союза пенсионеров России, куда входит 2 тысячи региональных отделений.

Председатель общественной организации «Союз пенсионеров России по Псковской области» Елена Косенкова отметила, что общественная организация не только сама организует большое количество мероприятий, но и принимает активное участие в событиях города и региона. «Мы неравнодушные люди. Мы прожили большую жизнь, понимаем всех - и детей, и внуков», - сказала Елена Косенкова.

Союз пенсионеров России стал ключевым в решении общественно-значимых задач в регионе, отметила первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова. «За долгие годы успешной работы региональное отделение зарекомендовало себя, как самый ответственный и незаменимый партнер Администрации Псковской области. Наше конструктивное сотрудничество позволяет эффективно разрабатывать меры поддержки пенсионеров, внедрять новые программы обучения», - было отмечено в приветственном адресе от Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

От имени депутатов городской Думы общественную организацию с юбилейной датой поздравила Глава Пскова Елена Полонская. Она поблагодарила председателя регионального отделения организации Елену Косенкову и первого заместителя Председателя правления регионального отделения Союза пенсионеров, руководителя Университета третьего возраста Светлану Мельничук, всех волонтеров и преподавателей за то, что работа различных направлений Союза пенсионеров организуется интересно и разнообразно. Кроме того, прозвучали слова благодарности за помощь и поддержку, волонтерскую работу, организованную Союзом пенсионеров, во время проведения Международных Ганзейских дней в Пскове.

«25 лет в жизни человека - это путь целого поколения. Это время развития, обретения новых возможностей и расширения границ своего мира. Для организации 25-летие означает подведение итогов уже пройденного большого этапа работы и обозначение новых планов на будущее. Приходящие сюда люди получают возможность завести хобби, уделить время своим интересам, заняться спортом, отправиться путешествовать, посещать лекции и делиться знаниями и опытом на семинарах», - подчеркнула Елена Полонская и вручила благодарности Главы города за активную жизненную позицию членам местного отделения Союза пенсионеров России по Пскову.

Слова поздравления и добрые пожелания также прозвучали от заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктора Остренко и управляющей отделением Пенсионного фонда России Псковской области Натальи Мельниковой

Далее мероприятие продолжилось работой форума «Активное поколение».

Добавим, решение о создании новой общественной организации «Союз пенсионеров России» было принято в 1994 году на Учредительном съезде по инициативе девяти региональных пенсионерских организаций. На сегодняшний день организация имеет региональные отделения во всех регионах Российской Федерации. Большинство региональных отделений имеет свои местные отделения (в районах и городах) и первичные отделения в микрорайонах городов, селах и посёлках.

Университет третьего возраста в Пскове был создан в 2007 году, сегодня там обучается 570 человек. На базе университета в настоящее время действует 12 факультетов: правоведение, искусствоведение, исторический, история религии, музей для пенсионеров, здоровье и долголетие, психология, оздоровительные танцы и скандинавская ходьба, информационные технологии, иностранные языки и др. В течение двух лет в Университете обучали волонтеров-экскурсоводов для участия в Ганзейских днях.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской