пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Елена Полонская официально вступила в должность Главы города Пскова

25 ноября 2019

В понедельник, 25 ноября, в большом зале Городского культурного центра состоялось торжественное заседание Псковской городской Думы, посвященное вступлению в должность Главы города Пскова Елены Полонской.

В заседании приняли участие Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, депутат Государственной Думы Александр Козловский, главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин, депутаты областного Собрания и Псковской городской Думы, Главы районов, Глава Администрации города Александр Братчиков и его заместители, представители Псковской епархии, силовых структур, национальных диаспор, Почетные граждане Пскова, бывшие мэры Пскова, ветераны, руководители предприятий и организаций, СМИ, семья Елены Полонской.

Церемония началась с выноса государственного флага РФ, флага Псковской области и флага города Пскова, а также должностного знака Главы Пскова.

Председательствующий на заседании заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев озвучил решение 31-й сессии Псковской городской Думы 6-го созыва от 13 ноября 2019 года об избрании Елены Полонской Главой города. Затем в соответствии с Уставом города Пскова Елена Полонская принесла присягу и заверила ее личной подписью.

Первым с избранием Главу Пскова поздравил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он поблагодарил депутатов Псковской городской Думы, которые практически единогласно избрали Елену Полонскую Главой Пскова и тем самым показали готовность объединяться и принимать решения в интересах жителей города. «Должность Главы города - это огромная ответственность и ежедневная работа в интересах жителей города», - обратился Губернатор к Главе города и пожелал ей успехов, мудрости, терпения, чутко относиться ко всем просьбам и обращениям людей, поддерживать командный дух в городской Думе. В завершение он вручил Главе традиционную табличку с 15-ю показателями эффективности деятельности высшего должностного лица. «Надеюсь, что вместе, единой командой, будем выполнять эти пункты и достигать результатов на благо жителей региона», - добавил он.

«Ваши коллеги доверили вам важный и ответственный пост, который сопряжен с огромными обязанностями перед избирателями. Глава города Пскова - это, прежде всего, руководитель представительного органа местного самоуправления. Вы являетесь связующим звеном между коллегами-депутатами, жителями города Пскова, различными органами власти, вы представляете интересы города Пскова на региональном уровне, на уровне нашей страны. Это важная и, подчеркиваю, очень ответственная работа. Конечно, в последующем вам предстоит оправдать это высокое доверие своей честной, добросовестной работой», - сказал в своем поздравлении спикер ПОСД Александр Котов и пожелал Елене Полонской со вниманием относиться к депутатам, которые представляют разные политические силы, чутко относиться к гражданам, слышать людей и искать такие решения, которые бы способствовали улучшению жизни жителей города. «Желаю доброго здоровья и успешной работы на этом ответственном посту. В добрый путь!» - добавил он и вручил Главе города Пскова часы с символикой региона и Псковского областного Собрания депутатов.

Благочинный храмов города Пскова иерей Михаил Федоров зачитал приветственный адрес митрополита Псковского и Порховского Тихона. «Как многодетной матери вам особенно близки заботы и устремления многих псковичей, которые сегодня с надеждой ждут от вас мудрого и заботливого руководства городом. В житие вашей предшественницы по управлению градом Псковом, святой великой княгини Ольги есть такие строки: «... и была она своими людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая...». Любовь к людям, сердечное понимание и участие в их проблемах и чаяниях всегда были надежным и верным основанием достойного общественного служения», - сказал священник и пожелал Елене Полонской помощи Божией и всяческих успехов в предстоящем ответственном и важном служении на благо древнего Пскова и его жителей.

От имени Ассоциации муниципальных образований Псковской области выступила ее председатель Валентина Понизовская. «Вы стали первой в истории Пскова женщиной-Главой. Женщина - это правительница и созидательница. Уверена, что вы сможете сохранить все лучшее, что уже наработали. Благодаря вашему профессиональному опыту, личным качествам вы сможете создать еще очень многое для благополучия жителей Пскова», - отметила она и пожелала крепкого здоровья, силы духа, благополучия.

В свою очередь Елена Полонская поблагодарила каждого, кто пришел поддержать ее в этот исключительно важный и волнительный день. «Только что я произнесла торжественные слова присяги на верность и служение городу Пскову и его жителям. Я особенно остро осознаю свою колоссальную ответственность перед каждым из вас, перед всеми жителями города Пскова. Для меня особая честь служить людям, которые здесь живут. Которые верят в меня и верят в будущее нашего родного города!» - подчеркнула Глава города Пскова.

Елена Полонская выразила искренние слова благодарности всем, кто поверил, поддержал, выдвинул и выбрал ее на ответственный пост Главы города Пскова: Губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, секретарю Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрею Турчаку, однопартийцам, депутатам Псковской городской Думы. «Именно вы, уважаемые коллеги, являетесь теми людьми, благодаря которым моя связь с населением города будет неразрывна. Я уверена, что и дальше будем работать одной большой командой на благо Пскова, независимо от партийной принадлежности», - сказала руководитель Пскова.

Глава города также отметила, что за последние полгода удалось добиться тесного и конструктивного сотрудничества депутатов Псковской городской Думы и Администрации Пскова, которое будет продолжено. «И в этом большая заслуга главы Администрации Пскова Александра Братчикова, который также поддержал меня в непростой и ответственный момент. Вместе с исполнительной властью мы должны успешно реализовывать проекты, направленные на развитие нашего города», - добавила Елена Полонская.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес единомышленников, команды профессионалов и патриотов, работающих с Еленой Полонской, и разделяющих ее убеждения. «Уверена, что всеобщими усилиями мы добьемся успеха в будущем! Для этого у нас есть все предпосылки. Мы будем делать все, чтобы наш родной Псков стал еще более привлекательным для инвесторов и туристов, еще более комфортным, безопасным и чистым для наших уважаемых жителей. Нам впереди предстоит еще много серьезной и ответственной совместной работы. Сейчас мы находимся в начале важного стратегического пути. И как мы пройдем этот путь, зависит исключительно от нас с вами», - подчеркнула она.

«Готова заверить всех - я буду работать много, активно, открыто и честно. Я приложу все свои знания, опыт, энергию, чтобы наш родной город Псков и дальше развивался и процветал», - заключила Елена Полонская.

Завершилась церемония выносом официальных символов и гимном города Пскова.

Фотографии пресс-служб города Пскова, Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской