пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

75 лет со дня образования Псковской области отметили в Пскове

23 августа 2019

В Большом концертном зале Псковской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию образования Псковской области в пятницу, 23 августа.

В праздновании юбилейной даты приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы Федерального собрания РФ, представители Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, гости из Республики Коми, Республики Беларусь, руководство региона, руководители предприятий, делегации муниципальных образований области, почетные граждане муниципалитетов, духовенство.

После торжественного выноса флагов России и Псковской области прозвучало поздравление Президента России Владимира Путина. «Родиной мужественных, талантливых, искренне любящих Отечество людей» назвал Президент Псковскую область и подчеркнул, что «древняя Псковская земля внесла значимый вклад в становление и развитие российской государственности, вписала яркие, незабываемые страницы в ратную летопись страны». Владимир Путин в поздравительной телеграмме пожелал руководству региона и жителям Псковской области благополучия, сил и энергии для осуществления намеченных планов.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Особая роль Псковской земли отмечается в становлении и защите российской государственности, русской православной культуры, мы отдаем дань уважения тем, чьи творения по праву заняли свое место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО», - сказал Глава региона. Однако, добавил он, в день 75-летия Псковской области стоит особо отметить и современную историю региона и о его жителей. Михаил Ведерников подчеркнул большой вклад людей: работников сельского хозяйства - агропромышленников и частных фермеров, энтузиастов, общественников, бизнесменов, спортсменов и других представителей разных видов деятельности в мощный скачок развития региона за последние пять лет.

«Особую признательность хочу выразить Андрею Анатольевичу Турчаку, который продолжает отстаивать интересы Псковской области на федеральном уровне, и за последние два года помог реализовать целый ряд значимых для региона проектов», - поблагодарил своего предшественника, вице-спикера Совета Федерации Михаил Ведерников и отметил, что многое предстоит сделать, чтобы в полной мере раскрыть потенциал региона.

В свою очередь председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов поблагодарил старшее поколение - «поколение победителей и созидателей», нынешних жителей Псковской области за любовь к родному краю, и выразил надежду на то, что «наши дети и внуки будут бережно относиться к историческому наследию и преумножать достижения региона».

Митрополит Псковский и Порховский Тихон в своем приветственном слове также отметил значение Псковщины в истории России. «Почти 1100 лет назад именно наша святая княгиня Ольга положила историческое начало разделения Руси на регионы для того, чтобы правление было более мудрым, праведным и эффективным», - напомнил священнослужитель. Он пожелал присутствующим и всем жителям региона помощи Божией, радости, счастья и успешных трудов на благо России и нашей земли.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом сводного хора Псковской области в сопровождении симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Концерт проходит в рамках песенных праздников России, учрежденных в 2011 году.

Псковский сводный хор был создан по инициативе Губернатора Псковской области и Митрополита Тихона во время Ганзейских дней в Пскове и насчитывает около 600 человек. В исполнении хора и оркестра прозвучали шедевры русского хорового искусства - от древних духовных песнопений до современной классики.

Фотографии предоставлены пресс-службой Администрации области

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской