пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Дни города пройдет первый Псковский международный фестиваль колокольного звона

19 июля 2019

23 и 24 июля в Пскове пройдет первый Псковский международный фестиваль колокольного звона во славу равноапостольной княгини Ольги. Его участниками станут профессиональные звонари из Москвы и Санкт-Петербурга, а также гости из Белоруссии и Латвии.

«В XVI веке Псков входил в число крупнейших центров колокольного производства на Руси. Работа мастеров славилась далеко за пределами родного города. В самом Пскове с XVI века практически каждый городской храм имел колокольный набор, а для развески колоколов строили звонницы, ставшие неотъемлемой частью архитектурного ансамбля церквей. С 1940-х годов звучат колокола Троицкого собора. В наши дни практически все храмы Пскова имеют колокольные наборы, а древние звонарские традиции постепенно возрождаются, и именно поэтому Псков может и должен стать столицей фестивалей колокольного звона современной России», - отметила автор проекта, звонарь храма Успения Божией Матери (с Полонища) Ольга Габова.

Партнерами фестиваля выступают Псковская Митрополия Русской православной церкви и Управление культуры Администрации города Пскова.

Реализация проекта стала возможной при административной поддержке «Команды 2018». Напомним, что эксперты проектного офиса регулярно проводят школы по социальному проектированию, а также ведут полное сопровождение их реализации по принципу «от идеи до мероприятия».

Встреча Фестиваля в «ВКонтакте»: https://vk.com/event184550905

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской