Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Псковском кремле официально завершились 39-е Международные Ганзейские дни Нового времени

1 июля 2019

30 июня официально завершились 39-е Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове. Торжественная церемония закрытия состоялась на главной сцене в комплексе Псковского кремля в воскресенье в 16.00. Перед сценой под открытым небом расположились сотни участников этих Ганзейских дней: руководители исполнительной и законодательной власти региона, города Пскова и ряда европейских городов, представители делегаций городов Ганзейского движения, жители и гости города.

Президент Международного Ганзейского союза, бургомистр города Любека Ян Линденау в своем выступлении отметил высокий уровень организации Ганзейских дней в Пскове. «Три дня назад мы приехали на Псковскую землю в составе 89 делегаций со всей Европы как гости. А сегодня могу сказать, что мы уезжаем как друзья. Уважаемые жители города! Это был грандиозный праздник Ганзы, и мы гордимся, что вы стали нашей частью», - сказал Ян Линденау.

В свою очередь и.п. Главы города Пскова Елена Полонская подчеркнула, что для Пскова было огромной честью провести на своей земле такое грандиозное мероприятие.  «Большую помощь в подготовке к празднованию этого события оказали неравнодушные и инициативные граждане, общественники, добровольцы, студенты, городские предприниматели», - отметила Елена Полонская. Также она выразила надежду, что этот праздник получит продолжение в виде крепких дружеских и деловых связей: «За прошедшие четыре дня Псков превратился в одну большую «ганзейскую» семью. Даже погода была на нашей стороне! Уверена, что в будущем дружба между нашими городами будет только крепнуть, а все озвученные в эти дни совместные идеи и проекты станут реальностью и принесут пользу.»

«Мы не прощаемся с вами, мы говорим всем - до новых встреч. Наши двери всегда открыты для вас, добро пожаловать в Псков», - заключила Елена Полонская.

Затем состоялась торжественная передача флага Новой Ганзы от Пскова городу Брилону (Германия), где в следующем году состоятся 40-е Международные Ганзейские дни Нового времени. Эстафету проведения Международных Ганзейских дней и. п. Главы города Пскова Елена Полонская передала мэру города Брилона Кристофу Бартчу.

«На пути к проведению 40-х Международных Ганзейских дней в Брилоне Псков был и стал одним из важнейших пунктов. Своей открытостью и гостеприимством, активным участием - вы, жители Пскова, построили мост, который соединил Брилон и Псков», - отметил Кристоф Бартч и пригласил всех в Брилон на 40-е Ганзейские дни.

Кроме того, в рамках церемонии закрытия были переданы ключи от русских Ганзейских городов и флаг русской Ганзы городу-организатору следующих русских Ганзейских дней Великому Новгороду.

Президент русского Ганзейского союза, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин обратил внимание, что помимо насыщенной культурной программы была создана деловая обстановка, которая позволила представителям разных стран решить многие вопросы сотрудничества, и пригласил участников церемонии на русские Ганзейские дни, которые в июне 2020 года пройдут в Великом Новгороде.

Официальная церемония продолжилась праздничным концертом. В исполнении государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого под руководством Александры Пермяковой прозвучали русские народные песни разных регионов России. Хор также порадовал зрителей среднерусскими частушками и фольклорными танцами.

Напомним, что 39-е Международные Ганзейские дни Нового времени проходили в Пскове с 27 по 30 июня. Таким образом, Псков стал вторым российским городом, который принял на своей земле Ганзейские дни.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской