пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Псковские библиотекари презентовали путеводитель по ганзейским СМИ

17 июня 2019

Муниципальные библиотеки Пскова представили на международной научно-практической библиотечной конференции «Культура приграничья», приуроченной к 39-м Международным Ганзейским дням Нового времени, свои ганзейские проекты, в том числе сигнальные экземпляры библиографического указателя «Ганза Нового времени на страницах местной периодической печати».

На пленарном заседании международной библиотечной конференции первый заместитель директора Централизованной библиотечной системы Пскова Людмила Слабченко подробно рассказала, какие историко-краеведческие олимпиады, викторины, акции, курсы повышения квалификации, выставки, интерактивные познавательные программы, круглые столы и лекции были подготовлены и проведены псковскими библиотекарями к 39-м Международным Ганзейским дням.

Она также пригласила участников конференции ознакомиться с виртуальными ганзейскими проектами псковских библиотек на сайте bibliopskov.ru. Среди них уникальный путеводитель «Парки, сады и скверы города Пскова», который в бумажном виде пока будет издан к Ганзейским дням всего в трёх экземплярах, потому что библиотекари пока не смогли найти меценатов, чтобы напечатать его приличным тиражом.

Кроме того, Людмила Слабченко рассказала о трёхчасовой онлайн-конференции, которую библиотекари Пскова провели со своими коллегами из Порхова и Тихвина, а также анонсировала презентацию книги московской школьницы Софьи Шамраевой «Сказ о ганзейском хождении в землю псковскую», которая состоится 26 июня, и книжный автопробег из Санкт-Петербурга, который прибудет в ганзейский Псков 27 июня.

На выездном заседании конференции в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских Горах библиотекарь-каталогизатор отдела формирования организации фонда и каталогов Центральной библиотечной системы Пскова Анна Козуненко вместе с главным библиографом отдела краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки Татьяной Певцовой презентовали совместный псковского-новгородский проект - библиографический справочник «Ганза Нового времени на страницах местной периодической печати».

Для псковской части этого справочника библиотекари обработали более 600 публикаций, 465 из которых вошли в указатель. Этот справочник также будет доступен в электронном виде. В Пскове его напечатают к
Международным Ганзейским дням малым тиражом (100 экземпляров) благодаря поддержке помощника депутата Псковской городской Думы Полада Исмаилова.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской