пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове состоялся окружной семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе

16 мая 2019

Сегодня, 16 мая, И.п. Главы Пскова Сергей Гаврилов принял участие в ежегодном окружном семинаре-совещании по вопросам реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова.

Участники семинара обсудили вопросы реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе, рассказали о задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной политики РФ на период до 2025 года.

С докладами выступили заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев, замглавы Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин и член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод. Своим опытом работы в сфере сохранения межнационального и межконфессионального согласия поделились представители органов исполнительной власти субъектов СЗФО.

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов рассказал о ключевых мероприятиях, реализованных на федеральном уровне для улучшения межнациональных отношений. Так, в декабре прошлого года Президент РФ обновил и актуализировал Стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, куда в том числе были включены предложения российских регионов. Кроме того, он отметил, что на законодательном уровне внесены изменения в части закрепления изучения разных языков народов Российской Федерации на добровольной основе. В связи с этим по поручению Президента РФ создан Фонд сохранения и изучения родных языков в Российской Федерации, который приступил к работе.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что от реализации государственной межнациональной политики зависит общественно-политическая стабильность во всех регионах нашей страны. Также он сообщил, что на территории области действует около 40 организаций этнокультурной направленности, с которыми ведется систематическая и конструктивная работа в рамках Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям.

Кроме того, Губернатор познакомил участников семинара со значимыми мероприятиями региона, которые посвящены сохранению и развитию русской культуры: Днем Славянской письменности, Днями Пушкинской поэзии и русской культуры, Ганзейскими днями Нового времени. По словам Михаила Ведерникова, на данный момент заявили об участии в Ганзейских днях - 49 делегаций из 7 стран. Он добавил, что в дальнейшем сотрудничество с членами Ганзейского союза продолжится на регулярной основе - в рамках совместных мероприятий, обмена делегациями и бизнес-миссиями. Особый акцент Губернатор сделал на предстоящем 60-ом «Кургане Дружбы» - международной встрече ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения из России, Республики Беларусь и Латвии.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской