пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открылся турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя России Сергея Самойлова

17 февраля 2019

Сегодня, 17 февраля, в Пскове состоялось открытие XVIII турнира по дзюдо, посвященного памяти Героя России Сергея Самойлова. Соревнования проходят в социально-экономическом лицее №21, который носит его имя.

В мероприятии приняли участие мама Героя России Сергея Самойлова Татьяна Григорьевна, депутат Псковской городской Думы Сергей Колосов, руководители подразделений Администрации города, педагогический коллектив лицея, а также представители части, где служил Герой России, юные спортсмены, тренеры и их родители.

Учасниками соревнований стали более 200 спортсменов из города Пскова и Псковской области.

Почётное право открыть соревнования  и поднять Флаг Российской Федерации было предоставлено выпускнику лицея, кандидату в мастера спорта по дзюдо и судье соревнований Мураду Алимову.

От имени Главы Пскова с открытием турнира спортсменов поздравил депутат Псковской городской Думы Сергей Колосов. Он поблагодарил организаторов и  отметил, что сегодня, как и в любом спортивном соревновании - победят сильнейшие. Он выразил надежду, что турнир и далее будет носить статус традиционного и собирать в зале неравнодушных спортсменов и зрителей, которые будут вносить свой вклад в популяризацию дзюдо.  Депутат Псковской городской Думы пожелал всем участникам успехов и новых спортивных достижений. Затем он вручил букет цветов маме Героя России Татьяне Самойловой.

Татьяна Самойлова отметила, что турнир проводится в 18-ый раз, а это начит, что память о ее сыне живет в новых достижениях юных спортсменов. «Вы сегодня входили в школу, и на входе каждого из вас встречал красивый молодой человек.С портрета на вас смотрел мой сын, который сделал все для того, чтобы выполнить свой долг перед Родиной. Сегодня все участники соревнований также постараются показать все свои способности. А победителей турнира помимо заслуженных наград и дипломов  ждет сладкий приз от меня», - сказала она и пожелала спортсменам упорства в достижении своих целей, крепкого здоровья и ярких побед.

Напомним, социально-экономический лицей носит имя своего выпускника, старшего лейтенанта, Героя России Сергея Самойлова, который 21 февраля 2000 года погиб в неравном бою в районе Харсеноя (Чечня). В бою Сергей Самойлов был ранен, но продолжал командовать из окопа. Когда в окоп влетела граната, он накрыл собой двух бойцов. Сергей Самойлов погиб в бою, став настоящим героем нашей страны. Именно на его верность присяге и воинскому долгу равняются юные воспитанники лицея и участники сегодняшних соревнований.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской