Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове отмечают 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019

Сегодня, 15 февраля, у Мемориала воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине ХХ века прошел торжественный митинг, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В торжественно-траурном мероприятии приняли участие войны-интернационалисты и родственники погибших, военнослужащие 76 дивизии ВДВ, воспитанники Центра «Патриот», учащиеся, представители муниципальной и региональной власти.

Литию в память о погибших в афганской войне отслужил настоятель храма Александра Невского протоиерей Олег Тэор.

В честь тех, кто не вернулся с той войны, под звуки Государственного гимна Российской Федерации прогремел оружейный салют.

Псковичи возложили цветы к мемориалу.

Мероприятия продолжились в Большом концертном зале Псковской областной филармонии, где состоялось торжественное собрание военнослужащих Псковского гарнизона и праздничный концерт.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и руководителей ветеранских организаций поздравила его Первый Заместитель Вера Емельянова. «Вы повседневно проводите кропотливую работу по социальной поддержке и реабилитации ветеранов боевых действий и в то же время сами являетесь участниками боевых действий в Афганистане. Всем, кто прошел горячие точки, всем, кто прошел через испытание Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и мирного неба», - отметила Вера Емельянова.

Слова благодарности за выполнение воинского долга, за проявленное мужество и патриотизм ветеранам-афганцам выразил Глава Пскова Иван Цецерский. Он подчеркнул, что воины-интернационалисты - это герои, которые вдали от Родины исполнили свой воинский долг, продолжили ратные традиции отцов и дедов - участников Великой Отечественной войны: «С задачей по восстановлению мирной жизни в Афганистане наши военнослужащие успешно справились, в очередной раз, продемонстрировав всему миру мужество, стойкость и отвагу. Мы воспитываем молодежь на вашем примере. Именно вы являетесь маяками нашего патриотизма».- сказал он. Глава города пожелал воинам-интернационалистам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, оптимизма и благополучия.

Отдельную благодарность Иван Цецерский адресовал ветеранским организациям Пскова за поддержку воинов-интернационалистов.

Также слова признательности прозвучали от председателя Псковского областного Собрания депутатов Александра Котова: «Сегодня мы склоняем головы, вспоминая тех, кто с честью выполнял свой гражданский долг, защищая Родину. Мы должны помнить о тех, кто не вернулся с афганской войны. Те, кто выжил, сегодня активно работают с молодежью, передают свой опыт».

За мужество, верность воинскому долгу, проявленные при защите интересов государства, активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и в связи с юбилейной датой ветераны боевых действий получили юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской