пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

В псковских храмах прошли торжественные Рождественские богослужения

7 января 2019

Накануне Рождественской ночи и в сам праздник во всех псковских храмах прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова возглавил сам Митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Праздничная служба собрала сотни верующих Пскова, которые приходили в храм целыми семьями. По традиции, которая не прерывается уже десять лет, в ночном богослужении принял участие Глава Пскова Иван Цецерский.

Митрополит Тихон обратился к верующим с проповедью, в которой говорилось о том, что Рождество Христово - одно из центральных событий человеческой истории, потому что в личности Иисуса Христа весь человеческий род пришел в реальное соприкосновение с Богом, творцом Вселенной.

Рождество Христово - один из главных христианских праздников. По легенде, Дева Мария родила Иисуса Христа в Вифлееме в пещере, где находили приют местные пастухи. В момент рождения младенца в небе появилась необычно яркая звезда, указавшая волхвам путь к новорожденному, и они принесли к нему в ясли свои дары.

С появлением первой звезды у верующих заканчивается строгий 40-дневный пост. Рождество Христово традиционно считается тихим семейным праздником.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской