пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

13 ноября 2018

Сегодня, 13 ноября, в Администрации Пскова состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание провёл Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, участвовали депутаты Псковской городской Думы Григорий Турчин, Константин Болотин, Олег Брячак, Фёдор Постнов.

Продолжительную дискуссию вызвало предложение депутата гордумы Григория Турчина по вопросу обустройства пешеходного перехода на пересечении улиц Гоголя и Спегальского. По словам парламентария, в этом месте невозможно попасть в Финский парк без нарушения ПДД. Предложение сразу нашло отклик у членов комиссии, но дело осложнилось тем, что по одной стороне улицы Спегальского нет пешеходной дорожки, и пешеходный переход без обустройства тротуара делать небезопасно. В свою очередь проложить дорожку на земельном участке федерального значения без согласования нельзя.

В результате Глава Администрации Пскова Александр Братчиков предложил направить в Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия запрос о возможности создания здесь пешеходной дорожки. При положительном ответе госкомитета следующим шагом станет подготовка проектно-сметной документации, определение стоимости объекта и включение его в бюджет города. Члены комиссии одобрили это решение. Поддержано комиссией было и дополнительное предложение Григория Турчина: провести анализ пешеходных переходов Пскова на предмет соответствия Правилам дорожного движения, те, которые сделаны с нарушениями, закрыть или сделать безопасными.

Единогласно члены комиссии проголосовали за предложение Администрации Псковского района о введении одностороннего движения по ул. Школьной от ул. О. Кошевого до ул. Набат. Как пояснил начальник транспортного отдела Управления городского хозяйства Администрации Пскова Евгений Зинкевич, на этом участке расположены практически одни общественные здания, улица имеет небольшую ширину, и фактически движение уже осуществляется в одну сторону.

На обращение об обустройстве светофорного объекта на пересечении Крестовского шоссе и ул. Дновской представители ГИБДД дали отрицательное заключение, отметив, что интенсивность движения на этом участке недостаточна для установки светофора. Кроме того, это снизит пропускную способность Крестовского шоссе. Комиссия согласилась с данным заключением.

Предложение ГИБДД о расширении зоны и времени запрета движения мотоциклов по Октябрьскому проспекту встретило сопротивление общественности, представители которой подчеркнули, что нарушают общественный порядок единицы, с которыми ведётся соответствующая работа. Членам комиссии аргументы общественников показались убедительными, и ограничения остались прежними: зона - от ул. Гражданской до ул. Некрасова, время - от 23.00 до 6.00. Предлагалось зону продлить от ул. Гагарина до ул. Некрасова, время - с 21.00 до 6.00.

По вопросу обеспечения безопасности движения пешеходов на проезде у Областного Центра семьи решено установить там искусственную неровность. Также поддержано предложение депутата Александра Баева об обустройстве пешеходного перехода на ул. Киселёва в районе её пересечения с ул. Красноармейской.

По вопросу создания Центра организации дорожного движения начальнику транспортного отдела УГХ Евгению Зинкевичу поручено изучить опыт Смоленска и доложить на следующем заседании комиссии, как его можно применить в Пскове.

Напомним, в состав комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения входят депутаты Псковской городской Думы, представители управлений Администрации города, представители ГИБДД, представитель Государственного комитета Псковской области по транспорту, представитель Управления государственного автодорожного надзора по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания, активисты движения «Убитые дороги Пскова», представитель Государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс» и другие лица.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской