пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Имущественные вопросы были рассмотрены на земельном комитете Псковской гордумы

20 сентября 2018

Сегодня, 20 сентября, в рамках подготовки к предстоящей сессии состоялось заседание комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Псковской городской Думы под председательством депутата Григория Стороненкова. В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации города Валентина Зубова, заместитель Администрации города Елена Жгут, руководители органов и структурных подразделений.

Члены комитета заслушали информацию о плане выхода муниципального предприятия г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» из кризиса. Директор этого предприятия Сергей Колосов рассказал, что по его мнению, надо отказаться от прачечного производства, которое приносит одни убытки. На протяжении последних четырех лет содержание здания, в котором находится прачечная, и сама стирка приносит ежегодно более миллиона рублей убытков. Причины такой ситуации - в устаревшем оборудовании, которое работает на дорогостоящем пару, в больших неиспользуемых площадях. На модернизацию производства потребуется не менее 12 млн рублей, этих средств у организации нет, поэтому проще пока законсервировать прачечный цех. В настоящее время упор будет сделан на повышении качества услуг банного обслуживания и сдачу в аренду неиспользуемых помещений.

Во время дискуссии депутат Денис Иванов поднял вопрос о мотивации руководителей муниципальных предприятий, заинтересованных в получении прибыли. Заместитель Главы Администрации города Елена Жгут пояснила, что этот инструмент работает, и Администрация города имеет возможность премировать руководителей за хорошие показатели в работе. Депутат Григорий Стороненков отметил, что закрыть производство - это самое простое, а надо изучить емкость рынка, чтобы предприятие имело больше источников дохода. «Хотелось бы иметь комплексное решение и перспективу развития», - добавил он. Депутаты попросили Сергея Колосова представить цифры плана, бизнес - стратегию и выступить с докладом на ближайшей сессии Псковской гордумы.

Далее парламентарии дали согласие муниципальному бюджетному учреждению «Псковский бизнес-инкубатор» на предоставление в аренду ОАО «Псковская Городская Телефонная Сеть», ООО «Уан Бердс» муниципального имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления на срок 360 дней для размещения оборудования для телефонии и интернета, а также для кофе-машины.

На заседании депутатам была озвучена информация о предоставлении помещений социально ориентированным и некоммерческим организациям. По данным Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Пскова, в 2017 году было рассмотрено 14 обращений социально ориентированных и некоммерческих организаций, в отношении восьми обращений были приняты решения об отказе, а шести предоставлено муниципальное имущество в безвозмездное пользование. В настоящее время на балансе муниципалитета находятся 27 объектов нежилого муниципального имущества, которые все заняты на законных основаниях. В ходе обсуждения депутаты решили посетить все помещения на предмет целесообразности предоставления преференций по арендной плате. Администрации города поручено организовать данный контрольный выезд депутатской группы в октябре, а на заседание следующего земельного комитета пригласить арендаторов.

Согласованные на сегодняшнем заседании комитета вопросы будут внесены в повестку очередной 15-й сессии Псковской городской Думы шестого  созыва, которая состоится в конце сентября.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской