Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

День воинской славы России и 75-летие окончания битвы на Курской дуге отметили в Пскове

23 августа 2018

Сегодня, 23 августа, в 75-ю годовщину разгрома немецких войск на Курской дуге, у Могилы Неизвестного солдата в Пскове состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие Глава города Иван Цецерский, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие 76-й дивизии, члены общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» Псковской области, воспитанники клуба «Патриот», псковичи.

Выступая перед собравшимися, Глава Пскова Иван Цецерский поздравил всех с Днем воинской славы, подчеркнул огромную значимость сражения на Курской дуге для мировой истории и в деле борьбы с фашизмом, а также обратился со словами благодарности ко всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Он вручил присутствующему на митинге, одному из восьми живущих в Пскове участников Курской битвы, пилоту бомбардировочной авиации Дмитрию Ваулину памятный подарок и цветы. Иван Цецерский отметил, что город гордится тем, что ряды почетных граждан Пскова украшает имя Дмитрия Ваулина. Глава города пожелал ветерану долгих лет, здоровья и благополучия.

Председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, генерал-майор в отставке Юрий Соседов напомнил участникам митинга основные этапы грандиозного сражения.

Дмитрий Ваулин поделился своими воспоминаниями и рассказал участникам мероприятия, как будучи летчиком, участвовал в битве на Курской дуге.

Далее участники церемонии возложили гирлянду и цветы к могиле Неизвестного солдата, почтили память павших минутой молчания.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской