пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

О праздничных мероприятиях в Дни города рассказали журналистам в пресс-центре ПЛН

19 июля 2018

Сегодня, 19 июля, в пресс-центре Псковской Ленты Новостей состоялась пресс-конференция, посвященная приближающемуся празднованию Дня города.

Ответить на вопросы журналистов пришли депутат Псковской городской Думы, директор «Северо-Западного центра социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев, начальник Управления культуры Администрации Пскова Юрий Мартынов и его заместитель Вячеслав Рахман.

д

Они подробно рассказали о мероприятиях, которые запланированы в городе с 20 по 24 июля, напомнив, в эти дни будет праздноваться не только 1115-летие со дня первого упоминания города в летописи, но и 74-я годовщина освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков и День памяти равноапостольной княгини Ольги.

Отдельно собравшиеся остановились на теме выступления хедлайнера - популярной группы «Челси» 21 июля около 21 часа на Октябрьской площади. Вячеслав Рахман пояснил, что солисты являются выпускниками «Фабрики звезд 6». Петь будут артисты вживую. При этом, главная сцена будет работать весь день 21 июля на Октябрьской площади.

щ

Кульминацией всех празднеств по традиции станет фейерверк в субботу, 21 июля, над рекой Великой. Запускать снаряды с россыпью искр будут от кампуса ПсковГУ и продлиться фейерверк порядка 7 минут.

Также в рамках праздничных дней ожидаются мастер-классы от псковских и гостевых коллективов. Например, делегация из Дагестана проведет мастер-класс по национальным промыслам и по приготовлению узбекского плова, свои ремесленные выставки организуют и районы Псковской области, а также гости из Латвии и Белоруссии, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Тем временем около 200 ремесленников и 60 точек общественного питания будут работать во время празднования 21 июля. Журналисты уточнили у Валерия Тюменцева - планируется ли переработать меню празднества и уйти от обилия шашлыка. Директор «Северо-Западного центра социологии и маркетинга» пояснил, что «спрос рождает предложение», но эксперименты по введению новых и расширению ассортимента блюд представленных в общепите продолжается. При этом продажа алкоголя будет запрещена на территории всего праздничного пространства и на расстоянии в 50 метров от него.

л

Также Валерий Тюменцев подчеркнул, что Дни города станут неким экзаменом для предпринимателей перед Ганзейскими днями в Пскове в 2019 году. Будет проведена ревизия торговых точек, которые работают на Днях города, относительно требований к внешнему виду палаток, одежды у продавцов и так далее. Об этих нюансах каждый предприниматель, который получил разрешение работать в этом году, предупрежден.

Кроме того, на территории всех праздничных пространств установят биотуалеты. Ожидается, что всего в центре Пскова их будет расставлено порядка 50 штук.

щ

Ознакомиться с полной программой мероприятий можно как на сайте pskovgorod.ru, так и на информационных стендах на городских улицах. Помимо этого, как уточнил Вячеслав Рахман, уже не первый год налажено сотрудничество с системой 2Gis, в которой также приведена вся подробная информация о размещении праздничных площадок.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской