пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове почтили память воинов Великой Отечественной войны

22 июня 2018

Сегодня, 22 июня, в Пскове в День памяти и скорби у Могилы Неизвестного Солдата состоялся традиционный торжественно-траурный ритуал возложения Гирлянды воинской славы.

р

Почтить память павших воинов пришли заместитель Губернатора Николай Цветков, Глава города Пскова Иван Цецерский, представители Администрации города и Думы, командование и военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города. Вместе с воинами Псковского гарнизона почетный караул у монумента несли воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот».

д

В начале церемонии заупокойную литию в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны совершил Его Высокопреосвященнейший викарий Псковской епархии епископ Гдовский Фома.

л

«Город Псков, город Воинской славы, первым подвергся бомбандировкам из городов нынешней Российской Федерации и последним был освобожден. Мы знаем всю тяжесть трагедии, которую испытал и совсетский народ в целом и псковичи в частности», - отметил Иван Цецерский приветствуя собравшихся.

д

Глава города особо отметил подвиг русских солдат отстаивающих свободу страны, их самопожертвование и движение вперед несмотря ни на что. Также руководитель муниципалитета поблагодарил и тружеников тыла. «Это та история, которая не должна быть забыта. Кто забудет уроки этой страшной истории, тот вновь допустит эту страшную войну», - добавил Иван Цецерский.

л

Все участники торжественно-траурного ритуала возложили к Могиле Неизвестного Солдата гирлянды воинской славы, цветы и почтили память погибших минутой молчания.

д

Сегодня также в 18.00 у мемориального комплекса в сквере у МБУК «Дом офицеров» пройдет торжественно-траурный церемониал возложения гирлянды в память о дне начала Великой Отечественной войны и историко-патриотическая акция «Зажжем свечу».

з

Напомним, 22 июня во всей России отмечается День памяти и скорби. Он установлен Указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этот день, на рассвете, 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

ж

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской