пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Благоустройство мемориала «Вечный огонь», улицу Яна Райниса и дома на улицах Кузбасской дивизии и Народной осмотрел Глава города в ходе рабочего выезда

21 июня 2018

Сегодня, 21 июня, в рамках рабочего выезда с целью контроля проведения ремонтных работ на территории города Глава Пскова Иван Цецерский осмотрел территорию у Могилы Неизвестного Солдата.

«Ежегодно в День памяти и скорби проходит ритуал возложения Гирлянды воинской славы к Могиле Неизвестного Солдата. Это уже общая для всех псковичей традиция, и менять планы из-за проводимых здесь ремонтных работ не хотелось бы», - отметил Иван Цецерский. Подрядчик заверил руководителя муниципалитета, что к 10 утра 22 июня территорию у памятника обустроят, чтобы все желающие беспрепятственно могли возложить цветы, поучаствовать в торжественно-траурном ритуале.
В целом же благоустройство мемориала «Вечный огонь» будет завершено к Дню города Пскова.

На данный момент ремонтные работы идут на улицах Белинского, Гоголя, запланирована Конная.
«Если поступит еще 130 млн рублей, сделаем еще. Хотим максимально привести город в порядок. Улица Кузнецкая будет сделана в этом году. Если финансирование поступит, точно сделаем», - добавил Иван Цецерский и извинился перед псковичами и гостями города за неудобства, но без этого проводить ремонт дорог невозможно.

В числе улиц, на которых сейчас ведутся работы, Глава города упомянул и тротуар на Яна Райниса, где также сегодня побывали участники выезда. Начальник УГХ Администрации Пскова Алексей Захаров отметил, что уже выполнено расширение участка дороги и обустроена остановка для общественного транспорта, установлены столбы для проведения новой линии освещения, появится полноценный тротуар на расстоянии в 600 метров. Окончание работ запланировано на 30 июля.

Иван Цецерский уточнил, можно ли закончить работы к Дню города, однако представитель подрядной организации отметил некоторые сложности в работе. «Затяжка на неделю-две допустима, главное, чтобы не страдало качество», - сказал Глава города. Встал вопрос и о ликвидации колонки на территории укладки тротуара. Поступило предложение вместо нее сделать развод для подведения водоснабжения к домам. Подрядчик отметил, что данный вопрос находится в проработке.

Следующей точкой выезда стали дом № 10 на улице Кузбасской дивизии и дом № 15 на улице Народной. Здесь жители рассказали о проблемах с канализационной системой. Как пояснил представитель управляющей организации, вопрос возник в скором времени после сдачи домов - забивалась система наружной канализации КНС: «Диаметр трубы всего 10 см, а на входе/выходе и вовсе 4 см. Сейчас постоянно работает насос, который способствует отведению отходов жизнедеятельности и не дает переполниться колодцам, что создает специфичное техническое гудение, на которое также жалуются жильцы. Если его отключить, ровно через 2 дня на первых этажах фонтаном будет бить канализация».

Глава города выслушал и представителя компании застройщика, и жителей пострадавших домов, и других участников выезда. Как вариант решения проблемы было названо полное переоборудование КНС с заменой труб с большим диаметром. Иван Цецерский наметил этапы дальнейших действий, для начала он обозначил задачу установить, кому принадлежит система внешней канализации, а также запланировал совместно с депутатами городской Думы заняться вопросом разработки документации по передачи сетей жизнеобеспечения дома под временную ответственность после его сдачи.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской