пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Вопросы сохранения Мирожского и Снетогорского монастырей обсудили в Пскове

18 июня 2018

Сегодня, 18 июня, в Администрации региона состоялось совещание врио Губернатора Михаила Ведерникова с представителями федеральных органов государственной власти по вопросу берегоукрепления вблизи монастырского комплекса Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, расположенного в городе Пскове в месте слияния рек Великой и Мирожки, и береговой линии реки Великой вблизи монастырского комплекса Снетогорского монастыря.

о

В совещании приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, заместитель директора Департамента инвестиций и имущества Минкультуры РФ Антонина Голубева, заместитель начальника управления государственной казны Росимущества Владимир Осташкевич, Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Александр Братчиков и другие.

ш

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников рассказал, что на территориях Мирожского и Снетогорского монастырей разрушаются береговые линии: «Специалисты говорят о том, что оба монастыря могут обрушиться в любой момент».

л

При этом, на сегодняшний день, работы по берегоукреплению Снетогорского монастыря выполнены примерно на 30%. Весенний паводок, который повторяется из года в год, не способствует сохранению целостности объектов. Среди вариантов решения проблемы врио Главы региона, строительство водонепроницаемой набережной или сооружения, понижающего уровень воды.

«Спасти эти объекты можно только совместными усилиями. Этот факт поддерживают и в правительстве», - подчеркнул Михаил Ведерников и добавил, что заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак поручил оказать помощь в решении вопроса берегоукрепления вблизи монастырского комплекса Спасо-Преображенского Мирожского монастыря.

Михаил Ведерников предложил включить памятники в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса, а Росимуществу - взять на баланс недостроенную стену Снетогорского монастыря и предусмотреть финансирование на завершение строительных работ на два года.

л

Митрополит Тихон отметил, что планы по ремонту монастырей, которые были предоставлены 4 года назад патриарху, не осуществлены: «Есть в этом и наша, церковных людей, вина», - сказао он. «Это совещание можно назвать экстренным. Надеюсь, общими усилиями эти памятники, которые являются общероссийским достоянием, мы сможем сберечь». Руководитель Псковской Епархии отметил, что церковь, в свою очередь, приложит максимум усилий для сохранения монастырей.

л

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов высказал мнение, что работы в Снетогорском монастыре должны быть продолжены по проекту 2009 года, но с существенными доработками. В частности, он коснулся вопроса ливневой канализации. Относительно Мирожского монастыря, Сергей Ястребов акцентрировал внимание на сооружении гидроизоляции, а по периметру Снетогорского монастыря - дамбы.

д

Вице-губернатор Александр Кузнецов рассказал, что уже существует несколько «дорожных карт» по сохранению памятников. Однако, прежде всего, необходимо определить, кто является собственником данных объектов.

д

Владимир Осташкевич, заместитель начальника управления государственной казны Росимущества, напомнил, что объекты были переданы в безвозмездное пользование церкви в 2005 году, но ведомство готово оказывать поддержку в вопросе сохранения памятников.

Помимо этого, Александр Кузнецов напомнил о том, что для того, чтобы начать реализовывать работы в монастыре, нужно подготовить проект и провести исследование. Это, по его словам, обойдется казне примерно в 20-30 млн рублей.

Михаил Ведерников поручил подготовить заявку в правительство РФ с просьбой о выделении средств из резервного фонда на подготовку проектной документации для проведения работ в Мирожском монастыре.

щ

Глава Пскова Иван Цецерский добавил, что по программе приграничного сотрудничества на благоустройство территории у монастыря может быть выделено порядка 15 млн рублей. «Это наше культурное наследие. Перед нами стоит задача не перебрасывать друг на друга ответственность, не дожидаться того, что что-то рухнет, а в кратчайшие сроки решить этот вопрос. И очень отрадно, что владыка Тихон так активно включился в работу по сохранению этих двух ансамблей. Я уверен, что работа на всех уровнях власти будет выполнена подобающим образом», - подчеркнул руководитель муниципалитета. Михаил Ведерников дал поручение проработать данный вопрос, а также возможность выделения средств по программе «Формирование комфортной городской среды».

щ

Помимо этого, врио губернатора поручил создать постоянно действующую рабочую группу по вопросу сохранения Мирожского и Снетогорского монастырей. Михаил Ведерников также отметил возможность предметно проработать данные вопросы с вице-премьерами и следующее совещание уже рабочей группы состоится в Москве.

На совещании также было озвучено, что вопросы сохранения памятников берет на личный контроль заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон добавил, что вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев просил лично передать ему протокол сегодняшнего совещания и сказал, что берет ситуацию с этими двумя объектами на личный контроль.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской