пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

На заседании комитета по предпринимательству, инвестиционной деятельности и туризму Псковской гордумы обсудили ганзейские вопросы

20 апреля 2018

Сегодня, 20 апреля, состоялось заседание комитета по предпринимательству, инвестиционной деятельности и туризму под председательством депутата Валерия Тюменцева. В мероприятии приняли участие руководители органов и структурных подразделений  Администрации города Пскова.

Члены комитета приняли к сведению информацию о содействии в организации проведения городских ярмарок, выставок-продаж товаров, а также торгового обслуживания городских мероприятий в рамках подготовки к Ганзейским дням 2019 года. Валерий Тюменцев напомнил присутствующим о состоявшейся рабочей группе, в ходе которой городскому Управлению культуры было рекомендовано составить сводную таблицу-план, включающую в себя сведения об исполнителях, федеральном, областном и муниципальном бюджетном финансировании и сроках исполнения мероприятий Программы подготовки 39-х Международных ганзейских Дней в 2018 и 2019 годов в городе Пскове.  Представитель Управления культуры Администрации  города отметила, что данная таблица сформирована, и в настоящее время решается вопрос о разбивке средств по  финансированию мероприятий.

Начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения аппарата Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина добавила, что в целом общая сумма сметы составляет 107 млн рублей, в том числе, на презентационный рынок - 22 млн рублей, и пока цифры не расписаны по мероприятиям. Членам комитета пояснили, что в данном направлении идет совместная работа с Госкомитетом по культуре Псковской области. Валерий Тюменцев предложил рекомендовать Администрации города рассмотреть возможность переноса сроков приобретения торгового оборудования для организации презентационного рынка Ганзейских дней с 2019 на 2018 год в размере запланированных средств 4 млн рублей. Инициатива была поддержана единогласно.

В ходе заседания комитета парламентарии утвердили изменения в структуре Администрации города. Как рассказала управляющий делами Администрации города Галина Петрова, вместо отдела по реализации программ приграничного сотрудничества предлагается создать комитет по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова, изменения повысят эффективность и результативность работы в туристической отрасли.

Данные организационно-штатные мероприятия проводятся в связи с возложением на структурное подразделение дополнительных функций по реализации мер по развитию туризма в Пскове, продвижению туристского потенциала нашего города в рамках участия в федеральных, региональных и международных туристических маршрутах, таких, как «Серебряное ожерелье России», «Ганзейский Псков», «Культурные маршруты Совета Европы» и других, а также по популяризации туристских ресурсов Пскова на российский и зарубежный рынки.

Эти функции относились к компетенции Управления культуры Администрации города Пскова. В ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Псковскую городскую Думу проект Решения Псковской городской Думы о внесении изменений в Положение об Управлении культуры Администрации города Пскова в части исключения функций, относящихся к туристической деятельности.

Члены комитета поинтересовались, не повлекут ли изменения дополнительного финансирования? Управляющий делами ответила, что указанные организационно-штатные мероприятия не приведут к увеличению расходов на содержание муниципальных служащих Администрации города Пскова. В итоге депутаты согласовали данные изменения и запланировали включить этот вопрос с рекомендацией «принять» в повестку очередной 9-й сессии Псковской городской Думы шестого созыва, которая состоится в конце апреля.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской