пнвтсрчтптсбвс
   
    
Все новости — используйте для сброса даты

Федор Постнов: На войне для солдата главное - не потерять человечность

23 февраля 2018

Депутат Псковской городской Думы, майор в отставке Военно-воздушных сил РФ, летчик-снайпер, участник Афганской и Чеченских войн. К службе в армии мужчин относится как к школе жизни, сам пройдя ее сполна. Про тяготы военной службы вспоминает неохотно, все больше про то, как нерасчеловечиться на войне.

«Стояли под одним селением в Чеченскую. С местными вели себя осторожно. А тут прибегает к нам в лагерь всполошенный мужчина. Помогите, говорит, мужики, жена рожает, врачей нет», - рассказывает Федор Постонов и делает паузу. И в этом молчании читается: «А вдруг это провокация, пойдем, а там засада, сам погибну, и сослуживцев поубивают? А если нет? Если женщине помощь нужна? Люди мы или кто?».
В селение за роженицей отправили БМД, по рации вызвали Ми-8, женщину отправили в больницу. Родился мальчик, маму медики тоже спасли, хотя роды были очень тяжелыми. Благополучный исход дела праздновало все село. «Когда нас перекинули в другое место, мы поняли, почему под тем селом после родов не было ни обстрелов, ни провокаций», - вспоминает майор ВВС.

«На сегодняшний день оказываю посильную помощь псковским мальчишкам при поступлении в летные училища. Летать дано не каждому, но чтобы сильна была наша армия, а значит и государство, в нее должны идти талантливые, сильные, смелые и волевые люди», - отмечает Федор Постнов и желает защитникам Отечества доброго здоровья, товарищества, мира и благополучия.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской