пнвтсрчтптсбвс
   
    
Все новости — используйте для сброса даты

ФОТОРЕПОРТАЖ: Схема транспортировки ТКО в городе Пскове

14 февраля 2018

1. Медосмотр водителей мусоровозов

Водители мусоровозов проходят медосмотр в обязательном порядке ежедневно перед выходом на маршрут. В сборе и сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Пскова задействованы около 250 сотрудников предприятия «АСПО».

2. Маршрутный лист.

Бригады мусоровозов (1-3 человека) проезжают по маршруту за смену до 100 км. Каждая машина снабжена системой навигации и рациями. Корректирует логистику машин и следит за правильностью маршрута оператор в режиме он-лайн.

3. Муниципальная площадка для сбора ТКО в частном секторе.

Во избежание образования несанкционированных свалок муниципалитет оплачивает «АСПО» установку в городе 12-ти крупногабаритных контейнеров. В год сумма расходов составляет до 8 млн рублей. Вместе с тем, за прошлый год количество договоров с жителями частного сектора у «АСПО» увеличилось в 2 раза.

4. Курс на раздельный сбор мусора.

В Пскове оборудовано 400 площадок для сбора твердых бытовых отходов. Их них 140 оснащены контейнерами-сетками для отдельного сбора полиэтилена, пластика, бумаги и стеклотары. Изготовление сеток берет на себя «АСПО», число заказов растет. Решение об установке контейнера-сетки принимается общим собранием собственников многоквартирного дома, управляющая организация заказывает сетку у «АСПО». Раздельный сбор мусора более выгоден, чем общий.

5. Модернизация автопарка для транспортировки мусора.

«АСПО» приобрело первый мобильный мусоровоз, габариты которого, в отличие от машин на базе «Камаз», позволяют вывозить мусор ил дворовых территорий и парковых зон, проезд на которые больших машин невозможен.

6. Этап сортировки.

С 2016 года весь мусор с территории Пскова проходит сортировку и пункт весового контроля. За сутки на пункт сортировки поступает более 100 тонн ТКО.

7. Конвейер сортировки.

На линии сортировки одновременно работают 10-12 человек. Мусор разбирают на 8-9 фракций: пластик, стекло, картон, бумага... Отсортированный мусор идет на вторичную переработку.

8. Большой вопрос.

Минувшим летом на мусоросортировочном комплексе появился шредер, или дробильная машина. До этого вопрос о захоронении «большого», то есть крупногабаритного и строительного мусора решен не был, сейчас - полный порядок.

9. Вторая жизнь.

В двух шагах от линии сортировки мусора расположен цех производства антивандальной тротуарной плитки из пластиковых отходов. Ею уже выполнено благоустройство одного из новых микрорайонов города.

10. Контроль захоронения ТКО.

Отсортированный псковский мусор на захоронение поступает на межмуниципальный полигон в Порхов. Его возят из Пскова три большегруза в контейнерах вместимостью 30 метров кубических. На въезде на полигон установлены он-лайн камеры, которые фиксируют кто, что и сколько привез. Отследить это можно по мониторам в режиме реального времени.

PS. Псковская свалка.

С 1 января 2018 года полигон ТБО в Пскове закрыт, начались работы по консервации, грунтом засыпано 95% территории. В этом году муниципалитет планирует заказать проект по рекультивации территории, площадью 25 га.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской