пнвтсрчтптсбвс
   
    
Все новости — используйте для сброса даты

Участники пресс-тура узнали, как установить контейнер-сетку для раздельного сбора мусора

14 февраля 2018

Сегодня, 14 февраля, в ходе пресс-тура, организованного пресс-службой города, журналисты Пскова побывали на контейнерной площадке, оборудованной контейнером-сеткой для раздельного сбора мусора.

Руководитель компании «АСПО» Андрей Лукьянов рассказал, как псковичи могут установить в своих дворах контейнер-сетку: Инициатором установки сетки для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) являются собственники жилья. Псковичи могут обратиться в ту управляющую компанию (УК), которая обслуживает их многоквартирный жилой дом. «Управляйка» в свою очередь обращается в АСПО. Специалисты предприятия обследуют территорию, куда собственники хотели бы установить контейнер-сетку».

Андрей Лукьянов пояснил, что основными требованиями для установки сетки являются: возможность беспрепятственного подъезда спецтехники и твердое основание покрытия, на котором стоит контейнер. Это может быть бетон, асфальт, плитка. Как правило, площадь твердого покрытия составляет 2 кв. метра, благоустройство площадки берет на себя управляющая организация.

Далее предприятие изготавливает и устанавливает контейнер-сетку на безвозмездной основе. В свою очередь управляющая компания, как обслуживающая организация, ведет контроль за наполнением контейнера-сетки и заказывает своевременный вывоз накопленного мусора. Цена вывоза обычного контейнера на данный момент составляет 390 рублей за кубический метр, вывоз контейнера-сетки - 190 рублей за кубический метр. По словам Андрея Лукьянова, на этой разнице в цене управляющая компания, которая заключает договор на вывоз и утилизацию ТКО со специализированным предприятием, будет экономить: вместо общего контейнера полиэтилен, пластик, бумагу и стекло люди будут складировать в сетку, а значит, частота вывоза общего контейнера уменьшится, а отсортированный псковичами в сетку мусор вывозится за меньшую для них сумму. Но это не означает, что автоматически ежемесячно последует перерасчет ставки платы для жильцов.  В конце года, на который заключается договор, в управляющей компании останется разница, образовавшаяся от вывоза и утилизации сортированных и общих ТКО. Эту экономию по решению жильцов УК может тратить на те нужды, которые согласуют собственники.

И. о. заместителя Главы Администрации Пскова Алексей Захаров – начальник Управления городского хозяйства подчеркнул, что на 12 муниципальных контейнерных площадках, размещённых в частном секторе, появятся контейнеры-сетки, решение уже принято.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской